В редакцию газеты «Маяк» обратились жильцы дома № 8 по улице Радужной в Чёнках. Они озвучили сразу несколько проблем, которые с момента ввода здания в эксплуатацию не решаются.
Жительница злополучного дома Анастасия Колесник с горечью рассказывает:
— Я с весны не могу переселиться в свою же квартиру на седьмом этаже, ведь у меня маленькие дети. Лифт не работает, хотя многие уже заселились. На детской площадке не развернуться: одновременно на ней собираются как малыши, так и подростки.
Кроме того, по словам жильцов дома, Гомельский райжилкомхоз так и не создал лицевые счета для оплаты коммунальных услуг, дворник территорию не убирает. А отсутствие домофонной системы привело к тому, что некоторые личности справляют в подъезде нужду…
По поводу парковки инженер по техническому надзору УКС Гомельского района Игорь Соловей пояснил, что такое малое количество мест (все они предназначены для инвалидов) связано с безопасностью:
— Возле дома предусмотрены только места для парковки для людей с ограниченными возможностями. Но не далее чем в ста метрах от этого дома имеются обширные парковки, предусмотренные генеральным планом. На детской площадке будут установлены дополнительные объекты немного позже, так как их стоимость включена в общую смету расходов при строительстве нового дома. Его планируется ввести в эксплуатацию до конца текущего года.
Начальник производственно-технического отдела Гомельского райжилкомхоза Владимир Титов по поводу неработающей домофонной системы ответил, что ее установкой и обслуживанием занимаются частные компании, поэтому жильцам стоит определиться с выбором поставщика услуг самостоятельно:
— Вопрос с напором воды решается. До 1 сентября на квартиры не оформлялись лицевые счета. Это было связано с неполным заселением дома и регистрацией жильцов. Уже в октябре люди получат первые «жировки» для оплаты услуг по вывозу мусора, израсходованной электроэнергии для общих нужд и так далее. Ведь за воду, газ и электроэнергию жильцы дома напрямую платят поставщикам. Сейчас экономисты просчитывают объемы, подлежащие уборке внутри зданий и придомовой территории, чтобы определиться, сколько необходимо нанять рабочих по комплексному содержанию и обслуживанию домовладений. Но сразу оговорюсь: с кадрами у нас напряженно. так что, если у кого-то есть желание работать, рассмотрим его кандидатуру.
По поводу неработающего лифта Владимир Николаевич ответил следующее: были технические накладки, сейчас они решены, и в ближайшие дни лифт будет работать.
Ирина ГРОМЫКО.