Мы в соцсетях

В редакцию «Маяка» обратилась жительница Речицы Мария Ходос, которая много лет прожила в Ерёминском сельсовете. На местном кладбище похоронены ее родные и друзья. Однако недавнее посещение этого места вызвало у женщины негативные эмоции.

Как рассказала Мария Константиновна, на кладбище перед ней предстала печальная картина: высокая нескошенная трава, поваленные деревья.

— Могилки наших близких мы убрали, траву пропололи. Но душа болит за пожилых жителей деревни, которым не под силу наводить порядок на кладбище. Неужели здесь никто не занимается благоустройством?возмутилась женщина.

За комментарием мы обратились к заместителю председателя Ерёминского сельисполкома Наталье Слюньковой, которая пояснила, что ситуация не такая уж критичная, как может показаться со стороны, и благоустройству, конечно, уделяется достаточно внимания.

— К концу прошлой недели все деревья, поваленные ураганным ветром (порядка 9 штук), с территории гражданского кладбища в Ерёмино были вывезены.

Вопрос с покосом травы находится на контроле. Однако напомню, что в соответствии с Правилами содержания и благоустройства мест погребения, мероприятия по благоустройству и поддержанию порядка на участках для захоронения, а также в проходах между участками для захоронения, обеспечиваются лицами, взявшими на себя организацию погребения.

Ерёминское гражданское кладбище занимает больше 6 гектаров, поэтому обкос будет производиться по периметру. За каждой отдельной могилкой обязаны ухаживать родственники и близкие похороненных.

Хочу отметить, что только в текущем году мы уже четыре раза организовывали субботники по уборке гражданского кладбища. То, что контейнеры вновь и вновь оказываются заваленными мусором — целиком вина отдельных граждан, которые считают, что именно сюда можно выбросить старые шины или другой бытовой мусор. Сторожей на кладбище, к сожалению, нет.

Давайте проявим человечность и сознательность. Будем в порядке содержать могилы своих родных, а если есть силы и возможность, поможем с уборкой мест захоронения и своим пожилым соседям. Ведь критиковать и требовать всегда легче, чем что-то делать.

Ирина Трипузова. Фото носит иллюстративный характер. 

Благоустройство кладбища в Ерёмино: осуществляется или нет?
Прочитано 655 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика