Мы в соцсетях

В редакцию газеты «Маяк» обратилась жительница деревни Телеши Елена Васильевна, которая обозначила тяжелую жизненную ситуацию односельчанки Анны Тотиковой. Пожилая женщина испытывает проблемы с обеспечением питьевой водой.

Анна Александровна постоянно пользовалась колонкой, которая располагается недалеко от ее дома по улице Коммунистической. Однако некоторое время назад источник питьевой воды перекрыли.

— В таком случае жителям ближайших домов выдают специальный ключ для пользования колонкой, — говорит Елена Васильевна. — Но Анне Тотиковой такого ключа не выдали. До сих пор пожилой односельчанке, которой почти 80 лет, приходится ходить к шахтному колодцу, набирать воду и привозить ее в бидоне на тачке. Мы обращались в «Гомельводоканал» с просьбой ускорить решение этого жизненно важного вопроса, но пока безрезультатно.

Кроме того, по словам Елены Васильевны, выяснилось, что у Анны Тотиковой образовалась задолженность в размере 34 рублей с копейками перед коммунальной службой. Долг погасили, но позже оказалось, что эту сумму у женщины высчитали и из пенсии.

Прокомментировать данную ситуацию журналист «Маяка» попросила председателя Тереничского сельисполкома Елену Козыреву.

Как рассказала Елена Генриховна, действительно, колонка на улице Коммунистической не действует, и поэтому ключа Анне Тотиковой никто не дал:

— Это связано с техническим состоянием колонки, которое не соответствует определенным требованиям. Поэтому ее затампонировали и этим источником воды не пользуются уже несколько лет. Тем не менее это не значит, что сельчане испытывают перебои с водоснабжением: по улице проведен водопровод, и все желающие могли подвести его прямо в дом. Причем, бесплатно: в то время местное сельхозпредприятие взяло на себя все расходы. Но Анна Тотикова отказалась провести водопровод в дом по одной ей известной причине. Если делать это сейчас, то на данный момент при выполнении этих платных работ пре-доставляется рассрочка. Если размер суммы составляет до одной тысячи рублей, то на три месяца, если больше — на полгода. К тому же пожилая женщина может обратиться в Территориальный центр социального обслуживания населения Гомельского района, чтобы ей назначили социального работника. А в его обязанности, помимо прочего, входит и обеспечение подопечного достаточным количеством питьевой воды, если ее приходится носить из колодца или набирать в колонке. Но Анна Тотикова этой возможностью также не хочет воспользоваться.

Ирина ГРОМЫКО. Фото носит иллюстративный характер. 

Будет ли вода у пожилой сельчанки
Прочитано 724 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика