Мы в соцсетях

Три новые машины производства Минского автомобильного завода приобретены для обеспечения деятельности по сбору твердых бытовых отходов.

df5sv5dsv45dsv45dfsv4ddsd_3.JPG

df5sv5dsv45dsv45dfsv4ddsd_2.JPG

Появление новых единиц техники связано с трудностями, которые появились после ликвидации в Гомельском районе мини-полигонов твердых коммунальных отходов. Основным местом приема ТКО стал центральный полигон Гомеля, находящийся на балансе Спецкоммунтранса, неподалеку от деревни Уза. Расстояние и время обслуживания каждого маршрута увеличились в разы. Это повлекло износ техники, частый выход ее из строя. Люди жаловались, что контейнеры переполнены, подолгу не вывозится мусор. Местные органы власти и руководство коммунального предприятия постоянно держали этот вопрос на контроле, находя всевозможные варианты решения. Вопрос удалось разрешить, когда о сложившейся ситуации узнал председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко. Он принял решение о приобретении трех мусоровозов за счет бюджетных средств.

— Машины уже прибыли на предприятие. Они предназначены для механизированной и ручной загрузки, уплотнения, транспортировки и выгрузки твердых коммунальных отходов. Допустимая масса перевозимого груза — 7500 кг, вместимость кузова — 17 м. куб. Мусоровозы прошли техосмотр, поставлены на учет в ГАИ. После проведения регламентных работ и уточнения маршрутов они выйдут на линию, — уточнил главный инженер Гомельского райжилкомхоза Сергей Шиховец.

Пополнение автопарка, безусловно, новость хорошая. Это значит, что проблему своевременного вывоза мусора удастся решить если не полностью, то в значительной мере. Однако не стоит забывать, что не все зависит от коммунальных служб.

— Люди почему-то привыкли считать, что сбор и вывоз бытовых отходов – исключительно забота коммунальных служб. Между тем, обязанности и ответственность граждан при обращении с бытовыми отходами прописаны в Законе «Об обращении с отходами». Безусловно, наша роль огромна, но без помощи и поддержки населения, их грамотного обращения с отходами, чистоты и порядка в районе достичь невозможно. Все основные проблемы связаны именно с нежеланием граждан вникнуть в ситуацию и приложить минимальные усилия для того, чтобы вокруг было чисто, — поделился Сергей Александрович.

В райжилкомхозе также сообщили, что сейчас рассматривается возможность приобретения еще двух единиц техники. Необходимо отметить, что с появлением новых машин графики сбора мусора по населенным пунктам района будут скорректированы.

Екатерина КОВАЛЕНКО. Фото автора.

Для чистоты района: автопарк Гомельского райжилкомхоза пополнился новыми мусоровозами
Прочитано 692 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика