Мы в соцсетях

В поселке с географическим названием Остров в Поколюбичском сельсовете постоянно проживают более 120 человек. Кроме того, здесь имеется немало домов сезонного проживания, хозяева которых периодически наведываются в населенный пункт. И у многих возникли претензии к соблюдению в Острове социальных стандартов по уличному освещению, очистке дорог от снега и водоснабжению. Журналисты «Маяка» на месте разбирались в ситуации.

С некоторыми жителями Острова мы встретились на остановке общественного транспорта. Одна из них, Ирина Григорьевна, посетовала:

— В течение нескольких дней наблюдаются перебои с подачей воды, на одной из улиц отсутствует освещение в темное время суток.

gjmn_chvj_1.JPG

Ее поддержала и Тамара Васильевна. Она добавила, что на этой же улице на дороге есть несколько «низин». Поэтому, как только температура воздуха повышается и тает снег, образовываются огромные лужи, которые сложно обойти.

А один из автовладельцев посетовал на то, что дороги здесь не расчищают, из-за чего он повредил свою машину. Однако последнее утверждение оставим на совести этого человека, ведь улицы регулярно очищает от снега техника местного сельхозпредприятия — ОАО «Агрокомбинат «Южный». Проехать можно практически по всем улицам поселка, что мы и сделали на редакционной машине.

gjmn_chvj_2.JPG

А вот с подачей воды действительно были проблемы, подтвердил председатель Поколюбичского сельисполкома Владимир Черкас:

— В пятницу были зафиксированы первые сигналы о перебоях с водоснабжением, и сразу же специализированная организация начала заниматься этой проблемой.

gjmn_chvj_4.JPG

Как рассказал начальник водопроводного участка «Костюковка – Урицкое» КПУП «Гомельводоканал» Александр Гергалов, водопроводные сети, обеспечивающие жителей нескольких поселков водой, находятся на балансе местного сельхозпредприятия:

— Однако из-за отсутствия специалистов нас пригласили помочь разобраться в сложившейся ситуации. В конце прошлой недели был зафиксирован порыв, который мы устранили, однако перебои в подаче воды сохранились. Поэтому дополнительно провели диагностику и выявили причину: вышел из строя насос.

gjmn_chvj_5.JPG

В понедельник, когда состоялся этот разговор, на ликвидации проблемы с подачей воды были задействованы 4 единицы спецтехники «Гомельводоканала» и несколько рабочих. После замены насоса была устранена еще одна течь и налажено бесперебойное водоснабжение.

gjmn_chvj_6.JPG

Но вот одна проблема не решена до сих пор. По словам помощника председателя сельисполкома в поселке Остров Станислава Лашкевича, она возникла почти год назад:

— В январе текущего года на нашей улице почти полностью пропало освещение в темное время суток. Сразу же сообщил об этом председателю сельисполкома Владимиру Черкасу, а тот в свою очередь проинформировал Гомельский РЭС. Однако до сих пор вопрос с освещением не решен. Сначала мне в РЭС сказали, что сельисполком не успел оплатить стоимость лампочек для замены, а потом — что просто не успевают, так как в районе работает только одна бригада.

Журналист «Маяка» адресовала вопрос сельчанина начальнику Гомельского РЭС Виктору Мухе. Когда материал готовился к печати, ответ еще не поступил. Он будет опубликован позже.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Дороги расчищены, вода есть,  а с освещением — беда… Как решаются бытовые проблемы жителей поселка Остров, в нашем материале
Прочитано 1358 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика