Мы в соцсетях

В 11-й раз Урицкая детская школа искусств имени братьев Кричевцовых гостеприимно встретила участников регионального фестиваля-конкурса детского творчества «Музыкальный калейдоскоп», посвященный Году мира и созидания. Его участниками стали 126 солистов, 9 ансамблей и 10 массовых коллективов из шести районов области.

Как отметила директор Урицкой ДШИ Екатерина Кисель, ежегодно «география» творческого форума расширяется:

— Для повышения профессионального уровня юных музыкантов и вокалистов в состав жюри обязательно приглашаем преподавателей Гомельского государственного колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского. Кроме расширения «географии», вдвое (до 10) увеличился и перечень номинаций. Учащиеся ДШИ показали свои способности, умения и знания в вокальном исполнительстве, инструментальном творчестве, игре на струнных народных и духовых инструментах, в театральном и хореографическом искусстве.

dfhn_1.JPG

Выступления юных музыкантов, вокалистов и танцоров были тщательно подготовлены, исполнители вложили в каждое произведение всю душу и артистизм. Поэтому членам жюри было сложно определить лучших. В то же время это свидетельствует о популярности творческого регионального форума и об уровне подготовки в детских школах искусств.

dfhn_2.JPG

По окончании долгого обсуждения жюри назвало победителей и призеров во всех номинациях. Среди них было немало представителей Гомельского района. Организаторы также отметили высокий уровень педагогов и концерт-мейстеров.

— Участие в фестивале-конкурсе — всегда праздник музыки и песни для детей из сельской местности и их преподавателей, — рассказала директор Урицкой ДШИ Екатерина Кисель. — Через исполнение произведений белорусских авторов юные музыканты проникаются гордостью и любовью к малой родине. В «Музыкальном калейдоскопе» с успехом выступили многие солисты и коллективы из нашего района.

dfhn_3.JPG

Участие в подобных конкурсах и фестивалях дает юным музыкантам понимание того, чем бы они хотели заниматься в дальнейшем. Поэтому многие выпускники детских школ искусств выбрали творчество делом всей жизни и сейчас учатся в профильных вузах и колледжах.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи Каймович.

Фестиваль «Музыкальный калейдоскоп» собрал юных талантов  из шести районов Гомельщины
Прочитано 744 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика