Мы в соцсетях

На два дня Гродненская область станет столицей сельской молодежи: десятки молодых и перспективных аграриев и животноводов прибудут на республиканский форум «Село — территория развития». В числе делегатов есть и молодые труженики сельхозпредприятий Гомельского района: водитель агрокомбината «Южный» Дмитрий Талако и ветврач отделения «Бобовичи» Гомельской птицефабрики Владислав Копачев.

Дмитрий Талако работает водителем в ОАО «Агрокомбинат «Южный», и в этом году впервые участвовал в жатве. Старт получился впечатляющим — на областном празднике тружеников села Дмитрию Эдуардовичу вручили Диплом 3 степени, чествовали молодого водителя и на районном уровне. В сельском хозяйстве учитель физкультуры, выпускник университета имени Франциска Скорины, работает второй год.

В «Южный» пришел по объявлению. И, хотя живу в Гомеле, решил попробовать. На работу в Ерёмино добираюсь общественным транспортом, уже привык к такому ритму и к трудовым обязанностям, — рассказывает Дмитрий Талако.

Новость об участии в республиканском форуме сельской молодежи стала для молодого водителя приятным сюрпризом. Изучив программу, отметил для себя главное —работа в секции «Сельское хозяйство», которая предполагает посещение ЗАО «Гудевичи», в частности механических мастерских.

Мне интересна заявленная тема обсуждения — техника и технологии в современном хозяйстве, — сказал Дмитрий Эдуардович.

Организатором форума выступил республиканский комитет БРСМ. Идею проведения поддержали Министерство сельского хозяйства и продовольствия, Министерство образования и Гродненский облисполком и подготовили для его участников насыщенную программу. Она включает в себя и инновационные подходы в подаче информации. Например, селфи-презентацию «Сельский специалист — взгляд в настоящее и будущее», пиар-штрих М.И.Р. — Молодежь. Инициатива. Развитие.

Кроме того, на примере агрогородка Гудевичи Мостовского района участники форума ознакомятся с тем, как развивается производственная и социальная инфраструктура. Будет организована работа секций «Новые возможности в работе с сельской молодежью», «Реновации в подходах к реализации молодежной политики», «Сельское хозяйство» и «Социальная сфера — устойчивое развитие сельских территорий». А в вечернюю программу первого дня форума включены мастер-классы по технике развития креативного мышления, молодежный интеллектуальный турнир, соревнования по боулингу и музыкальный творческий батл «Голоса ночей». 

На торжественной церемонии закрытия республиканского форума сельской молодежи будут чествовать победителей проекта БРСМ «Молодежь — за урожай!».

Участие в подобном мероприятии — познавательно и увлекательно. Это отличная возможность получить дополнительные знания и найти единомышленников из других регионов страны, — отметил председатель районной организации Белорусского профессионального союза работников АПК Александр Гриньков. — Приятно, что из пяти делегатов форума сельской молодежи двое — из Гомельского района, которые не только показывают отличные результаты в профессиональной деятельности, но и принимают активное участие в общественной жизни сельхозпредприятий.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

На Гродненщине в форуме сельской молодежи примут участие молодые аграрии из Гомельского района. Узнали, чего ожидают участники
Прочитано 720 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика