Мы в соцсетях

На одном из совещаний председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко акцентировал внимание на том, что отрасли сельского хозяйства нужны квалифицированные кадры. Сфера АПК испытывает определенный дефицит тружеников рабочих профессий и дипломированных специалистов. Журналисты «Маяка» узнали о том, как решается этот вопрос, на примере Гомельского государственного аграрно-технического колледжа и КСУП «Брилево».

«Кузница» кадров

В колледже готовят специалистов нескольких профессий сельскохозяйственного профиля. Выпускники учебного заведения получают диплом, в котором указана их специализация: овощевод, цветовод и рабочий зеленого строительства.

sfdbzed_1.JPG

— В последнее время спрос на эти профессии значительно вырос, а заявки на распределение на работу поступают со всех уголков страны, — говорит мастер производственного обучения Татьяна Ярец, которая преподает в колледже уже более 40 лет. — Наших выпускников приглашают не только в крупные овощеводческие хозяйства, но и на предприятия по благоустройству и озеленению территорий, ведь они научились профессионально создавать красоту. Некоторые учащиеся после окончания учебы находят работу и в фермерских хозяйствах, где также требуются профессионалы своего дела.

Все ребята, с которыми мы поговорили во время практических занятий в оранжерее учебного заведения, в колледж поступили осознанно, взвесив все «за» и «против» этих профессий. Екатерина Рабкесова из Тереховки отмечает, что выбрала это учебное заведение из-за любви к цветам:

— Больше всего люблю пионы. А здесь я узнала много нового о том, какие есть интересные и прекрасные растения, как за ними ухаживать и создавать уникальные композиции. Работы не боюсь и надеюсь, что практика подтвердит правильность сделанного выбора.

sfdbzed_2.JPG

Брат с сестрой Юрий и Елена Гериловичи из деревни Горошков Речицкого района с сельским хозяйством знакомы не понаслышке: их семья держит большое хозяйство, много живности. Поэтому будущую профессиональную жизнь молодые люди решили связать с этой сферой, так же, как и гомельчанин Фёдор Бондаренко:

— Здесь мы получаем много полезной информации, в частности об овощеводстве. В будущем это даст возможность открыть собственное дело и выращивать зелень. Поэтому стараюсь хорошо учиться и узнавать что-то новое и полезное.

sfdbzed_3.JPG

В правильности своего выбора уверена и уроженка деревни Рогинь Буда-Кошелёвского района Сабина Маслакова. Старшая из троих детей в семье, помимо отлично налаженного учебного процесса, отметила и условия проживания и отдыха, которые созданы в колледже:

— От нас же требуется только одно: хорошо учиться, чтобы стать высококвалифицированными специалистами и получать достойную заработную плату за свою работу.

После практики — на работу

У учащихся колледжа есть прекрасная возможность набраться опыта перед самостоятельной профессиональной деятельностью. Ежегодно они проходят трудовую практику на одном из лучших сельхозпредприятий Гомельской области — КСУП «Брилево». В основном трудятся в бригаде овощеводов открытого грунта.

— Но в прошлом году более 20 учащихся колледжа осваивали технологию выращивания овощей в закрытом грунте, — рассказала начальник цеха растениеводства закрытого грунта Антонина Калиниченко. — Ребята проявили заинтересованность, хорошо себя зарекомендовали, и по результатам практики более полутора десятков выпускников пришли к нам уже в качестве полноправных членов коллектива. Всем им рассказываю о перспективах карьерного роста, а учеба в колледже может стать первой ступенькой для повышения квалификации.

sfdbzed_4.JPG

Конечно, прохождение практики от постоянной работы отличается. Но дипломированные овощеводы узнали о своих обязанностях, поэтому быстро вошли в рабочий ритм. Кроме того, старшие коллеги помогли им адаптироваться в новых реалиях, а сельхозпредприятие оказало значительную поддержку в бытовом плане.

— Если новые члены коллектива — иногородние, им предоставляется общежитие со всеми удобствами, кроме того, в коллективном договоре предус-мотрены и другие преференции для молодых специалистов, — отмечает председатель профкома сельхозпредприятия Мария Негрей.

Поэтому некоторые из выпускников колледжа после обязательной отработки решают остаться на первом рабочем месте. Среди них — Анна Губаревич. Девушка выбрала будущую профессию по наитию, несмотря на то что родилась и выросла в городе:

— Моя семья — педагогическая династия, но я решила связать профессиональную жизнь с сельским хозяйством. Родители не отговаривали, только отметили, что это нелегкий труд. Мое первое рабочее место — овощевод закрытого грунта цеха растениеводства. Ожидания и представления о профессии оправдались, и о своем выборе не жалею. В колледже нам дали много теоретических знаний, но практические навыки приобрела именно здесь, в «Брилево», и благодарна старшим коллегам за помощь и поддержку.

Кроме того, как отмечает молодой специалист, в хозяйстве — достойная заработная плата, а близость областного центра также имеет свои преимущества.

В своеобразном тандеме колледжа и сельхозпредприятия решается основная задача, которая стоит перед аграриями и учебными заведениями региона: повышение престижа профессий сферы АПК и закрепление кадров на селе.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

«Кузница» кадров для АПК: журналисты «Маяка» узнали о воспитании молодых аграриев на примере Гомельского государственного аграрно-технического колледжа и КСУП «Брилево»
Прочитано 831 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика