Мы в соцсетях

В Год исторической памяти на территории воинской части в Приборе открылся оборонно-спортивный лагерь с круглосуточным пребыванием ребят из Гомельского кадетского училища. Здесь они не только оздоровятся, но и почувствуют себя будущими защитниками, попробуют себя в действительно мужской профессии. Во время учебно-полевых сборов немалое значение уделяется и патриотическому воспитанию кадетов.

8ym7458m478.JPG

8y7mk8y7kj8ry7j.JPG

8m5m45y84j8y.JPG

8eth7t8ej78j.JPG

5yj45y45y4j5de.JPG

5y48yj748r7j.JPG

5jumk41y54mk568ry4w.JPG

Участниками сборов стали 80 кадетов в возрасте от 13 до 16 лет. Специально для них на территории воинской части организован палаточный лагерь, чтобы ребята полностью погрузились в быт армейской жизни. Установили палатки с обогревом, где они могут отдохнуть после занятий, полевые умывальники и уборные комнаты, имеется здесь и мобильная баня, а также спортивная площадка, поясняет заместитель командира по идеологической работе Александр Денисёнок.

Во время приезда журналистов ребята как раз вышли на построение перед началом занятий. Среди парней-кадетов немало и девочек, которые лихо маршировали в колонне, чеканя шаг. Одна из них, Маргарита Кириенко, однажды увидев праздничный парад 9 Мая на Красной площади, решила, что обязательно посвятит свою жизнь военной службе.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Гомельского кадетского училища Дмитрий Горемыкин рассказывает:

— В течение девяти дней кадеты познакомятся с историей Вооруженных Сил Беларуси. Ребята попробуют свои силы в изучении военно-медицинской, огневой подготовки, военной топографии. Также им предстоит поучаствовать в спортивных соревнованиях с солдатами-срочниками, практических занятиях по сборке и разборке автомата Калашникова. Регулярно устраиваем кинолектории на военную тематику. После просмотра анализируем, обсуждаем, какие проблемы подняты в фильме. Ребятам нравится рассуждать на такие серьезные темы.

Кадет Андрей Старастенко, который не раз пересматривал фильм «Брестская крепость», говорит, что такие киноленты многому учат, и в первую очередь ценить землю, где родился и вырос, защищать страну, если потребуется, с оружием в руках. К слову, в результате тактической подготовки ребят выяснилось, что парень в числе лидеров по сборке и разборке автомата Калашникова, его персональный рекорд — 15 и 10 секунд соответственно.

j8tj78rt7j8rj7.JPG

b4tgh4te64r5e8g746.JPG

54545y4kjy54j.JPG

58j74y7y8j7.JPG

56mjt64t56j45e6.JPG

54b54t5e4h4ghr5e6874.JPG

36t5j6t5e54j6aeq4.JPG

Владислав Сиваков готовится стать продолжателем традиций своего героического прадеда — Петра Николаевича Бухонка, Героя Советского Союза. Всю его военную биографию парень знает досконально:

— В довоенное время работал на бумажной фабрике «Герой труда» в Добруше. Отличился в 1943 году при форсировании Днепра в Украине: перемещал раненых на лодке с левого берега реки на правый. Когда прадедушка делал второй заплыв, по нему был открыт огонь из пулемета. Несмотря на ранения, прадедушке удалось заделать пробоины в лодке, чем спас десант и доставил его на правый берег реки. К сожалению, в госпитале от тяжелых ран он скончался. Посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Владислав Сиваков признается, что для него важно продолжить военный путь, которому следует уже не одно поколение его семьи. Поэтому для себя он сделал выбор в пользу будущей военной профессии.

y5456tea58j.JPG

y56j456j4j4r.JPG

y56j56ry4kjy546.JPG

y7jy78j748978ar7w.JPG

y5j4y545tyj4.JPG

t58r4j8tyj748r7.JPG

Быть причастными к сохранению исторического прошлого страны — один из принципов, которому следуют кадеты. Они не раз участвовали в раскопках с военнослужащими 52-го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны, который сейчас работает в Чёнковском лесу на месте массовых расстрелов мирных жителей во время Великой Отечественной войны. С 10 июня помощь в раскопках, которую окажут кадеты, будет возобновлена.

yj4r58ty74j8r7j8.JPG

yr6j5ry6j5r6t5.JPG

Кадет Иван Дерели, который принимал участие в раскопках, вспоминает:

— На нас были возложены сразу несколько задач: кто-то искал, кто-то расширял расстрельные ямы, другая часть ребят очищала специальной кисточкой найденные костные останки. Проводилась кропотливая работа, чтобы не упустить никаких находок.

О тех героических годах ярче тысяч слов могут рассказать вещи, оружие, документы, которые хранятся в музейной экспозиции воинской части. Сегодня здесь насчитывается более 100 военных раритетов, рассказывает кадетам заместитель командира по идеологической работе Александр Денисёнок:

— Общаясь с ребятами в рамках учебно-полевого сбора, хочу сказать, что практическая подготовка молодого поколения находится на высоком уровне. К обучению кадетов подходят профессионально, ответственно и поэтапно. А ребята, в свою очередь, радуют хорошими знаниями и энтузиазмом.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Готовы послужить стране: в Приборе открылся оборонно-спортивный лагерь с круглосуточным пребыванием ребят из Гомельского кадетского училища
Прочитано 1172 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика