Мы в соцсетях

Обсуждению актуальных направлений развития сельских населенных пунктов и новым полезным инициативам была посвящена встреча-диалог с участием молодежного актива Зябровского сельсовета, проходившая на базе Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси.

IMG_114497.JPG

Молодым многое под силу сделать, чтобы улучшить жизнь в сельских населенных пунктах. Сегодня они генерируют новые идеи, с энтузиазмом воплощают свои мечты в жизнь. Это ярко подтвердили участники встречи — представители работающей молодежи, которые уже заявили о себе в разных сферах жизнедеятельности.

Владелица частной парикмахерской в поселке Коренёвка Валерия Грибанова поделилась, каким непростым был путь по организации собственного дела. Помогла вера в собственные силы и поддержка Зябровского сельисполкома.

Сейчас ее парикмахерская — востребованный сервис современного уровня. За услугами сюда обращаются не только местные жители, но и горожане — записываются заранее и приезжают семьями. Перечень услуг расширяется: недавно появился свой броу-мастер, есть интересные задумки на будущее. Вложенные в бизнес средства за несколько лет окупились.

— Мы заинтересованы в развитии населенных пунктов сельсовета, поэтому всячески поддерживали проект Валерии Грибановой. Сфера услуг — направление перспективное, и если с энтузиазмом относиться к своему делу — результат будет, — отметил председатель Зябровского сельисполкома Евгений Никитин.

IMG_114470.JPG

Многое изменилось в лучшую сторону, и с приходом в Коренёвскую базовую школу нового руководителя — Юрия Гаврушева. Молодой директор уверен: сельские регионы должны развиваться с учетом актуальных тенденций — предлагать юношам и девушкам не только интересную работу, но и досуг в современном формате. Некоторыми идеями самореализации молодежи, положительно зарекомендовавшими себя на уровне республики, Юрий Петрович поделился с участниками встречи.

IMG_441154.JPG

IMG_551167.JPG

Сергей Курто, ведущий инженер по охране труда Коренёвской экспериментальной лесной базы Института леса НАН Беларуси, рассказал о том, что делают для закрепления молодых кадров на предприятии. Сегодня работать в эксбазе престижно, потому что здесь не только достойная заработная плата, но и насыщенный корпоративный досуг. Молодежь лесохозяйственного предприятия посещает тренажерный зал и бассейн, участвует в турпоходах и спортивных соревнованиях.

Молодые жители Зябровского сельсовета высказали немало идей о том, как улучшить жизнь в своих населенных пунктах. В проектах по благоустройству, созданию новых спортивных и досуговых объектов они готовы принять активное участие.

IMG_118442.JPG

IMG_120443.JPG

IMG_113390.JPG

На вопросы молодежи ответили председатель районного объединения профсоюзов Лариса Леглик, начальник отдела спорта и туризма райисполкома Татьяна Малашенко, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Кристина Луданова.

IMG_114485.JPG

IMG_114466.JPG

Председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько подчеркнула:

IMG_117441.JPG

— Встречи в формате конструктивного диалога всегда интересны и результативны. Ведь молодежь имеет возможность общаться не только с компетентными специалистами из разных сфер, но и со своими сверстниками, которые уже многого достигли. Все предложенные инициативы будут изучены, а самые лучшие найдут свое воплощение с непосредственным участием молодых жителей сельсовета.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

Идеи, подсказанные жизнью: молодёжь готова активно участвовать в развитии сельских территорий
Прочитано 1531 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика