Мы в соцсетях

Республиканский смотр инновационного и технического творчества помогает выявить талантливых ребят и воплотить в жизнь самые оригинальные идеи и разработки. На областном этапе этого необычного конкурса учащиеся Центра творчества детей и молодежи Гомельского района взяли сразу пять дипломов.

Более 100 ребят из разных уголков Гомельской области представили свои работы в 17 номинациях областного этапа республиканского смотра инновационного и технического творчества. Нашим юным землякам удалось стать лучшими в конкурсах по разным направлениям.

Семиклассник из Шарпиловки Андрей Рихтер удивил всех, представив в номинации «Электроника» новую разработку: прибор для резки пенопласта.

— С нашим педагогом Виталием Михайловичем Пикуном мы часто мастерим объемные фигуры из пенопласта. Поэтому решили, что было бы здорово иметь прибор, помогающий нарезать куски необходимого размера, — рассказывает Андрей. — Сам процесс резки обеспечивает нагретая нихромовая нить, закрепленная на основе. В движение ее приводит сжатая пружина, а безопасная степень нагревания обеспечивается с помощью трансформатора.

За свою оригинальную разработку Андрей удостоен диплома III степени.

Его ровесник Егор Шведов из агрогородка Мичуринская со своей работой завоевал аналогичную награду в номинации «Мебель». Под руководством педагога Василия Яковчика он смастерил складной детский табурет. Оригинальность его в том, что он легко складывается, благодаря специальным механизмам, и удобен при транспортировке.

Михаил Гузанов много лет с успехом осваивает судомоделирование под руководством талантливого педагога Александра Фомченко. И умеет делать не только модели кораблей, но и красивые предметы интерьера, что подтвердил диплом III степени, завоеванный на этом смотре. Такую же награду получила и Дарья Шляхтинцева, которая занимается у педагога Натальи Скачковой, за куклу «Хозяюшка».

Еще один воспитанник Натальи Скачковой Матвей Макарцов завоевал диплом I степени в номинации «Энергетика и энергосберегающие технологии». Из отходов пластика он сложил картину по мотивам работ Казимира Малевича.

— Уверена, что наши ребята — будущие изобретатели и рационализаторы. Им повезло встретить талантливых педагогов, вдохновляющих на поиск и творчество. Гордимся их успехами! — отметила директор Центра творчества детей и молодежи Гомельского района Татьяна Коржова.

Ирина Трипузова.

Инновационное и техническое творчество: от прибора для резки пенопласта до куклы «Хозяюшка»
Прочитано 1022 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика