Мы в соцсетях

Шоу «Я знаю!» — совместный проект Белтелерадиокомпании и Министерства образования Республики Беларусь, который призван найти не только самых знающих, но и смелых, инициативных и находчивых школьников. Одним из таких и является учащийся 5 класса Приборского детского сада – средней школы Иван Константинов, который стал победителем одного из выпусков нового сезона проекта «Я знаю».

Целеустремленность, трудолюбие и тяга к знаниям

Победа в шоу-викторине не первая в копилке юного таланта из Прибора. Только за минувший год в списке достижений Ивана Константинова — более 10 дипломов разных степеней. Под чутким руководством учителя начальных классов Приборского детского сада-средней школы Елены Лысенок мальчик уже с первого класса начал участвовать в различных конкурсах.

— Вот уже 33 года я работаю с детьми и каждый год готовлю ребят к конкурсам и олимпиадам. Я сама по себе активная, поэтому и дети, с которыми я работаю, любознательные. Но такой успех, как с Ваней Константиновым, в моей карьере впервые. Иван очень одаренный ребенок. За время подготовки к конкурсам, олимпиадам и шоу-викторине мы с ним стали близкими людьми, — рассказала Елена Лысенок.

Победа на областном туре и возможность побороться за выход в суперфинал телевизионного проекта «Я знаю» стала приятной неожиданностью как для самого мальчика, так и для его наставника. За возможность занять место среди двенадцати самых умных школьников страны Ивану Константинову пришлось сражаться дважды.

— В областном туре проекта Ваня набрал одинаковое количество баллов с мальчиком из Мозыря. Чтобы выбрать победителя, пришлось еще раз устроить тренировочную игру, но уже в другой день. Интеллектуальное состязание было очень напряженным. Для Вани это стало проверкой на стрессоустойчивость. Возможно, опыт этого дня и помог ему в дальнейшем обыграть двенадцать соперников со всей Беларуси, — поделилась Елена Михайловна.

Вот как сам герой прокомментировал участие в суперпопулярном проекте «Я знаю»:

— Я не ожидал, что так легко справлюсь со всеми заданиями. Ехал с мыслью: не хочу «выбыть» из игры раньше третьего тура. На мой взгляд, я держался достойно и не давал волнению завладеть мной, что и помогло победить. Я очень долго и упорно стремился к этой победе, к вопросу подготовки подошел ответственно. Сейчас претендую на победу в суперигре.

Все свободное время занимают книги

Любовь к книгам и тяга к изучению мира в Иване Константинове проснулась еще в самом раннем детстве. По словам мамы Ивана Алины Гралько, мальчику не было еще и года, когда он часами слушал сказки, которые она ему читала:

— Мой сын увлекается книгами с 4 лет. Он очень самостоятельный — даже сам научился читать. На мой взгляд, у него от природы высокий интеллект, он значительно опережает в развитии сверстников. У Вани много друзей, но все они старше его. Я замечала, что со взрослыми ему общаться интереснее, чем с детьми.

Помимо чтения, наш юный герой увлекается футболом, баскетболом, теннисом, мастерски играет в шахматы и шашки. Несмотря на юный возраст, мальчик уже определился с будущей профессией и даже начал работу в этом направлении. В будущем Иван видит себя специалистом в сфере-IT, и уже сегодня он активно изучает английский язык.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ.

Иван Константинов, ученик 5 класса Приборского детского сада - средней школы вышел в суперфинал телевизионного проекта
Прочитано 1307 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика