Мы в соцсетях

Целевую подготовку специалистов сельхозвузы и средние учебные заведения проводят давно. Однако ранее ее заказчиками могли стать исключительно организации, расположенные в сельской местности, малых городах численностью до 20 тысяч человек, на территориях, пострадавших от аварии на ЧАЭС. В новой редакции Кодекса об образовании появилась норма, которая снимает ограничение с места нахождения организаций-заказчиков. Теперь это могут быть любые предприятия. О том, насколько организации заинтересованы в целевой подготовке, как находят своих будущих работников за школьной партой и что нужно предпринять старшекласснику, чтобы стать целевиком, узнали у специалистов по кадрам.

Главный специалист управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского райисполкома Наталья Тарелкина рассказала об особенностях поступления по целевому набору:

— Одна из возможностей стать студентом вуза раньше всех — заключить целевой договор. Поступление по целевому договору на сельскохозяйственные специальности проходит без вступительных экзаменов и ЦТ. Стоит назвать и еще несколько плюсов этого варианта поступления: есть возможность самому выбрать будущее место работы, поступать по отдельному конкурсу, который, как правило, меньше общего, проходить производственную практику уже в своей организации. Студенты-целевики могут рассчитывать на специальную доплату к стипендии от предприятий — до 5 базовых величин.

В прошлом году в Гомельском районе абитуриенты заключили 42 целевых договора на обучение. Молодые люди, которые выбирают для себя сельскохозяйственные профессии, обращаются за целевым направлением на сельхозпредприятия и в управление сельского хозяйства и продовольствия райисполкома. В числе хозяйств, которые выдали целевое направление, — ОАО «Агрокомбинат «Южный», «Комбинат «Восток», «Совхоз-комбинат «Сож», УСП «СлавМол». Чтобы снять кадровый вопрос с остродефицитными специальностями именно в сельхозсекторе — зоотехниками, ветврачами и механизаторами, хозяйства должны ориентироваться на заключение целевых договоров и стимулировать ребят, которые хотят воспользоваться таким документом, считает Наталья Тарелкина:

— В этом году ОАО «Знамя Родины» заключило договор с будущим абитуриентом на целевую подготовку. И после обучения у молодого человека будет работа с гарантией на сельхозпредприятии, которое было заинтересовано в подготовке студента-целевика.

После окончания вуза целевик должен отработать на предприятии-заказчике пять лет, а после ссуза — три года. Это обстоятельство Наталья Тарелкина считает важным. Оно исключит случайных людей, которые захотят воспользоваться только преференциями целевой подготовки, но не будут заинтересованы в месте работы.

Направляемся в КСУП «Брилево», где на производстве занято немало молодых специалистов. С инспектором по кадрам сельхозпредприятия Ниной Одинцовой идем на территорию мехпарка, где активными темпами идет подготовка сельхозтехники к новому посевному сезону.

Заведующий ремонтной мастерской Михаил Азаренко в свое время получил возможность обучаться по целевому направлению в Белорусской государственной сельхозакадемии. Такое право ему дал комитет по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. А после — и гарантированное трудоустройство в КСУП «Брилево», где молодому специалисту с ветковской пропиской сельхозпредприятие предоставило стабильный заработок с доплатами, жилье и перспективы для карьерного роста.

gvjuukvbkjuibg.jpg

— На предприятии тружусь уже четыре месяца. Спасибо старшим коллегам, помогают, поддерживают, — благодарен за участие Михаил Азаренко. — Сегодня будущее села в первую очередь зависит от того, кто здесь работает и насколько мощный у него багаж знаний и опыта. Надеюсь приобрести и то и другое. Без такой крепкой базы в жизни не обойтись…

Еще один молодой специалист — Андрей Смыслов, он заведует машинным двором. Родом парень из Наровли, а на предприятие попал по распределению. На новом месте Андрей сразу же настроился на работу. По его словам, главное — стремиться овладеть всеми необходимыми навыками профессии на практике, чтобы стать хорошим специалистом:

— В хозяйстве сегодня имеется около 200 единиц различной сельхозтехники. Вся техника должна быть исправна и готова к следующим этапам работ. Уверен, что от квалификации и личного отношения молодых людей к работе на своем участке зависит будущее агропромышленного комплекса.

Опыт специалистов, которые трудятся на предприятии много лет, бесценен, уверена Нина Одинцова:

— Их мы бережем, делаем на них ставку. Но в то же время понимаем, что нужно готовить и молодых специалистов. Сегодня имеем возможность присматриваться к работникам, закреплять у себя лучших. Тем самым производство обеспечено кадрами в полной мере.

Ирина КОНОВАЛОВА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

Как находят своих будущих работников за школьной партой и что нужно предпринять старшекласснику, чтобы стать целевиком, узнали  у специалистов по кадрам
Прочитано 398 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика