Мы в соцсетях

Активные пользователи соцсетей не устают подкидывать «фотосенсации» в виде снимков переполненных мусорных контейнеров. На минувших выходных было опубликовано фото захламленной контейнерной площадки, расположенной возле здания общежития в Романовичах. В причинах беспорядка разбиралась журналист «Маяка».

Общежитие в Романовичах — объект, находящийся на балансе Гомельского райжилкомхоза. Казалось бы, за этим зданием коммунальные службы должны присматривать особенно тщательно. Реалии, к сожалению, несколько иные. «Мусорные проблемы» здесь возобновляются с завидной периодичностью.

Только недавно с захламленной контейнерной площадкой разбирались и коммунальники, и местные жители. И вот опять — та же картина.

— Мусор из контейнеров вывозится по графику: трижды в неделю. Но проблемные моменты случаются: иногда ломается техника. Так было и на минувших выходных. Мусоровоз приедет во вторник, и все отходы будут убраны, — пояснил начальник РЭЦ «Берёзки» Сергей Веремеенко.

Руководитель ремонтно-эксплуатационного участка обозначил и другой аспект проблемы: в данные контейнеры мусор выбрасывают не только жильцы общежития, но и многие посторонние граждане. Это факт подтвержден съемкой «фотоловушками». Вот и получается: чтобы не было завалов, отходы надо вывозить практически каждый день, а такой возможности пока нет.

Еще один момент касается позиции граждан: оперативная фотосъемка и возмущение в соцсетях, конечно, свидетельствуют о неравнодушии к проблеме. Но не лучше проявлять свою гражданскую позицию более конструктивно? Подойти и подобрать мусор, который разлетелся от ветра, привлечь к этому делу своих соседей? Критиковать и жаловаться легко, но если каждый внесет свой вклад в дело наведения порядка, то и вопрос решится быстрее, и сорить люди, возможно, будут меньше.

Ирина Трипузова. Фото носит иллюстративный характер.

«Мусорная проблема»: почему она периодически возобновляется в Романовичах?
Прочитано 2354 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика