Мы в соцсетях

Все чаще уставшие от постоянного круговорота событий горожане прицениваются к жилью на селе. Благо его достаточно в самых живописных уголках Гомельского района. В ожидании хозяйской руки здесь около ста пустующих домов. Причем люди рассматривают их не только с точки зрения дачного варианта, но и как шанс заняться сельхозтрудом. Им в помощь — Указ Президента № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами», который упрощает процедуру покупки и дает возможность приобретать жилье всего за одну базовую величину.

Впрочем, чтобы пустующие и ветхие дома на селе могли обрести новую жизнь, лишь одной нормативной базой не обойдешься, какой бы продуманной она ни была. Для успеха в этом процессе необходимо и деятельное участие органов власти на местах — такой точки зрения придерживается председатель Зябровского сельисполкома Евгений Никитин:

— В этом году на территории сельсовета, объединяющего 7 населенных пунктов, где проживает более 2,1 тысячи человек, выявили 8 пустующих домовладений. Благодаря Указу № 116, который регулирует вопросы отчуждения пустующих домов в сельской местности, из 8 заброшенных домовладений — 3 были приобретены за одну базовую величину, один будет реализован через аукцион. Под снос попали 3 бесхозных объекта. Конечно, такую процедуру стараемся рассматривать как крайнюю меру. Приоритетная цель все же — найти новых хозяев.

Продолжительное время может потребоваться на поиск собственников или наследников пустующих домов, что порой, как признается Евгений Никитин, напоминает целое расследование:

— Чтобы признать дом пустующим или ветхим, его должна посетить комиссия, которая оценивает степень износа сооружения. После составляется акт осмотра такого жилья, правообладателю направляется извещение о намерении признать дом пустующим. Если такое строение собственники, наследники не планируют использовать в дальнейшем или вовсе не проявляют к нему интереса — в установленном законом порядке такой объект признается бесхозным и включается в Единый реестр пустующих домов. Далее на сайте райисполкома размещаем информацию о домовладениях, которые могут быть проданы.

Председатель Гомельского районного Совета депутатов Виктория Ладутько подчеркивает:

— Сельисполкомами сегодня ведется планомерная работа с пустующими и ветхими домами. Если говорить о конкретных результатах, то в этом году в районе было продано 24 таких объекта, более 80 процентов подобных строений реализовали за одну базовую величину. В местный бюджет от продажи объектов поступило около 11 тысяч рублей. Наибольшее количество пустующих домов продали в Черетянском, Тереничском, Терюхском и Зябровском сельсоветах. На мой взгляд, сейчас людям предоставлена хорошая возможность обзавестись своим домиком в деревне, и ею стоит воспользоваться. Тем более места у нас живописные, есть условия для активного отдыха, охоты и рыбалки.

Ирина КОНОВАЛОВА.

В Зябровском сельсовете пустующие дома стараются не сносить, а подыскивают для них новых владельцев
Прочитано 1117 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика