Мы в соцсетях

Строительство жилья, обеспечение достойных условий для обучения детей — эти важные вопросы сегодня успешно решаются в Гомельском районе. Журналист «Маяка» узнавала, когда у нас наступит очередная пора новоселий и будут введены после капремонта и реконструкции важные социальные объекты.

Чёнковский аналог «Шведской горки»

Строительство современного жилого микрорайона в поселке Чёнки идет оперативными темпами, позволяя решить жилищный вопрос многим жителям Гомеля и Гомельского района.

Строящийся микрорайон в пригородном поселке неслучайно сравнивают с гомельской «Шведской горкой». Здесь возводится не просто группа домов, а полноценный жилой район с единой концепцией. Да и по виду массив новостроек на фоне окружающего живописного пейзажа будет напоминать горку.

Новоселы прошлого года уже вполне освоились в своих чёнковских квартирах. А в этом году в поселке также ожидается несколько торжественных мероприятий по вводу в строй новых домов.

— Уже в феврале мы планируем введение нового 160-квартирного жилого дома, а к концу первого полугодия — еще одной новостройки на такое же количество квартир, — пояснил директор УКС Гомельского района Вячеслав Токаревский. — Одновременно будет производиться задел строительства 140-квартирного и 160-квартирного жилых домов, возведение которых завершится в 2023 году.

На строительстве нового микрорайона в Чёнках трудятся работники Гомельского домостроительного комбината, а одно из его подразделений — СУ-243 — занимается прокладкой инженерных сетей и благоустройством.

Всего в Чёнках планируют возвести пять десятиэтажных и пять девятиэтажных домов на двух участках. Будет построено 1160 квартир общей площадью более 60 тысяч квадратных метров.

— Мы приглашаем всех желающих жителей района и города Гомеля принять участие в долевом строительстве и приобрести комфортабельные квартиры в живописном пригородном поселке Чёнки. Первые жильцы по достоинству оценили преимущества домов, построенных в новом микрорайоне. Думаю, что и другие новоселы не будут разочарованы, — сказал Вячеслав Токаревский.

Учеба — с радостью и комфортом

По самым скромным подсчетам, численность поселка Чёнки с учетом нового строительства увеличится не менее чем на 1500 человек. Поэтому вопросы, касающиеся расширения и обновления местной инфраструктуры, также находятся на контроле.

С целью обеспечения дополнительного количества мест для школьников планируется реконструировать под учебный корпус одно из помещений оздоровительного лагеря «Чёнковский бор». Документация для данного проекта подготовлена и прошла техническую экспертизу, пояснили в управлении капитального строительства Гомельского района. После открытия линии финансирования на конкурсной основе будет выбран подрядчик и дан старт работам.

Продолжая тему обновления учреждений образования Гомельского района, стоит отметить, что в настоящее время идет капитальный ремонт и реконструкция объектов Грабовского детского сада — средней школы и Марковичского детского сада — средней школы. Работы проводятся в рамках реализации совместного проекта Министерства образования и Всемирного банка «Модернизация системы образования Беларуси».

Данный проект предусматривает модернизацию школ в сельских населенных пунктах и малых городах. В минувшем году для участия в нем были выбраны два вышеназванных учреждения образования.

— Ремонтные работы за счет средств Всемирного банка ведутся у нас с ноября 2021 года. Производится капитальный ремонт кровли, замена окон и пола в спортивном зале. С полной заменой электрики, системы отопления и вентиляционной системы с теплоузлами, реконструируется пищеблок. Уже обустроен пандус для людей с ограниченными возможностями. А кабинет физики будет не только капитально отремонтирован, но и переоборудован, — рассказал директор Марковичского детского сада — средней школы Евгений Поляков. — Завершить капремонт планируется весной текущего года.

Безусловно, отремонтированные помещения в сельских школах порадуют и ребят, и педагогов. Учиться в комфортных условиях дети будут с удовольствием!

Ирина Трипузова. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ

О капремонте и реконструкции важных социальных объектов в Гомельском районе узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 1581 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика