Мы в соцсетях

Гомельский район богат талантливыми детьми и подростками. В прошлом году 4 школьника заняли призовые места на третьем этапе республиканской олимпиады по школьным предметам. А ведь были еще успехи и в исследовательской деятельности, творческих конкурсах, спортивных соревнованиях. О работе с одаренной молодежью Гомельского района узнавала журналист «Маяка».

Из достижений прошлого года по участию в республиканской олимпиаде — дипломы 3-й степени по математике, белорусскому, русскому и немецкому языкам. По словам заместителя начальника отдела образования Гомельского райисполкома Екатерины Пляго, для закрепления и улучшения такого результата с этого года в районе активно вводятся новые формы работы с одаренной молодежью:

— Мы создали творческую группу учителей по учебным предметам, которые работают с перспективным резервом учащихся. В ее составе — только те, кто на протяжении нескольких лет показывает результативную работу. Их воспитанники привозят призовые места с олимпиад и различных творческих конкурсов, в том числе и международного уровня. Педагоги привлекают детей к исследовательской деятельности, транслируют свой педагогический опыт на областных и районных семинарах. Члены творческой группы работают с ребятами как в онлайн-формате (с детьми из отдаленных населенных пунктов), так и в формате индивидуальных встреч. Поскольку подготовка к олимпиаде — процесс трудоемкий, в коллективном договоре предусмотрено поощрение специалистов, подготовивших победителей различных этапов олимпиад.

Екатерина Пляго уверена: во многом к успехам в олимпиадах привела система работы с одаренными детьми. Особое внимание уделяется выявлению талантливой молодежи и скорейшему ее привлечению к олимпиадному движению и научной деятельности. В этом вопросе важно охватить как можно больше школ и дать проявить себя каждому ребенку.

— Летом будет организован профильный лагерь с круглосуточным пребыванием для одаренных ребят на базе детского оздоровительного лагеря «Есенец». Там активный отдых будет чередоваться с занятиями по учебным предметам. Уроки же будут вести педагоги, подготовившие победителей олимпиад. В нескольких школах района уже работают факультативы по подготовке учащихся к олимпиадам по различным предметам. Например, только в Брилёвской средней школе организованы занятия по физике, математике и биологии для детей со всего района, — отметила Екатерина Пляго.

Благодаря системной работе результаты в копилку района приносят не только ученики крупных школ, но и подростки из небольших населенных пунктов.

Пример тому — диплом 3–й степени на третьем этапе республиканской олимпиады по белорусскому языку учащейся 11-го класса Марковичской средней школы Марии Кныш. Она много лет интересовалась белорусским языком, но никогда не принимала участие в районных этапах олимпиады. А в этом году смогла взять призовое место.

Важным стимулом для участия детей в олимпиадном движении являются льготы при поступлении и возможность получить поощрение специального фонда Президента Республики Беларусь по со-циальной поддержке одаренных учащихся и студентов.

— Все ребята, занявшие первые места в республиканской олимпиаде, получают автоматически 100 баллов по централизованному тестированию и 10 — по централизованному экзамену, — заключила Екатерина Пляго.

Дарья Дробышевская. Фото Дарьи Каймович. 

О работе с одаренной молодежью Гомельского района узнавала журналист «Маяка»
Прочитано 695 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика