Мы в соцсетях

18 марта в Гомельской области проходит областной субботник. Он посвящен 79-й годовщине освобождения узников Озаричского лагеря смерти.

Вырученные денежные средства планируется направить на финансирование работ по реконструкции мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти в Калинковичском районе.

— В субботнике принимают участие члены трудовых коллективов организаций и предприятий, учреждений, жители Гомельского района. Они наведут порядок не только на рабочих местах, но и на территориях общего пользования в своих населенных пунктах, мемориалах и памятных местах, — рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского райисполкома Ирина Черноруцкая. — Субботники — это возможность не просто навести порядок там, где это нужно, но и внести свой вклад в дело сохранения памяти о погибших в Великой Отечественной войне.

Озаричский лагерь смерти просуществовал всего 10 дней в марте 1944 года, и тем не менее значится в списке самых страшных мест по условиям содержания и методам уничтожения людей в годы войны. Дни тогда выдались морозными, место было болотис-тое, а разжигать огонь фашисты не позволяли, поэтому люди быстро погибали. Кормили пленных только черствым хлебом, который сбрасывали в грязь из машин, а воду они черпали прямо из болота. Всего под общим названием на переднем крае фашистской обороны у поселка Озаричи Калинковичского района размещались три лагеря: «Дерть», «Озаричи» и «Подосинник».

Сейчас на поляне, где когда-то гибли люди, возвышаются три белых обелиска. На стелах – барельефы женщин, стариков и детей в память о 50 тысячах узников нацистского плена, из которых почти каждый второй — ребенок.

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи Каймович. 

Областной субботник проходит на Гомельщине
Прочитано 634 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика