Мы в соцсетях

На днях в одной из наших социальных сетей мы получили сообщение от жительницы поселка Зябровка. Женщина жалуется на то, что в ее населенном пункте уже больше недели из крана течет вода цвета яблочного сока, на сантехнике моментально появляются налеты ржавчины. Почему из кранов жителей Зябровки течет ржавая вода и как решить эту проблему, выясняла журналист «Маяка».

Для того чтобы подробнее узнать о происходящем, мы обратились к председателю Прибытковского сельисполкома Галине Чумаковой. По ее словам, всю прошлую неделю в поселке Зябровка по улице Виктора Оськина в домах 178 и 179 производилась замена трубопровода. В связи с этим в указанные дни жильцы могли отмечать изменение качества воды.

— Между Зябровкой и Прибытками у нас есть главная станция обезжелезивания. Она нормально справляется со своими функциями. До того, как ее вместе с наружными инженерными сетями водоснабжения и канализации передали на баланс «Гомельводоканала», у местных жителей возникали вопросы по поводу качества воды. Но после передачи работники «Гомельводоканала» произвели необходимые ремонтные работы, и у жителей из кранов течет вода нормативного качества. Если и есть какие-то нарекания, то они оперативно устраняются, как это было в домах 178 и 179.

За комментарием о том, какие именно работы проводились в указанных ранее домах и почему это повлияло на качество воды, мы обратились к начальнику производственно-технического отдела «Гомельводоканала» Павлу Калиниченко:

— Жители верхних этажей 178-го и 179 домов жаловались на слабый напор воды из крана. Это было связано с тем, что сети водоснабжения эксплуатируются давно и в них уменьшилось проходное сечение трубопровода, по которому подается вода. Мы заменили подводящие линии водопровода к данным домам. В процессе ремонтных работ жители могли заметить кратковременные изменения. Но на сегодняшний день мы уже промыли сети водоснабжения и причин для беспокойства у жителей быть не должно. Сейчас у них новые водопроводные трубы, которые прослужат много лет.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ.

Очередной вопрос с привкусом ржавчины: жительница Зябровки пожаловалась на качество воды
Прочитано 692 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика