Мы в соцсетях

Газета «Маяк» продолжает реализацию образовательного проекта «Школа в школе». Чтобы познакомить старшеклассников Гомельского района с профессией журналиста, мы посещаем учреждения образования района и проводим занятия, рассказывая ребятам об азах газетного ремесла.

Очередное занятие в рамках нового образовательного проекта прошло в Ерёминской средней школе. Здесь уже успешно функционирует собственный интернет-ресурс «Ерёминский формат», где публикуются актуальные новости района, советы родителям, важная информация для учащихся и развлекательные материалы. Обновлением интернет-ресурса занимаются учащиеся школы совместно с учителями.

В этом учреждении образования — позитивная статистика поступления абитуриентов в высшие учебные заведения, особенно гуманитарной направленности. Для учеников выпускного класса было актуально «примерить на себя» профессию журналиста в преддверии вступительной кампании.

IMG999432_3.JPG

— На мой взгляд, это очень хорошая идея — проводить вводное занятие по журналистике для старшеклассников. Среди учеников выпускного класса есть дети, которые проявляют способности к гуманитарным наукам. Возможно, занятие по основам журналистики и живое общение с корреспондентом повлияет на выбор будущей профессии, — прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе Ерёминской средней школы Елена Жилицкая.

Мне выпала честь проводить занятие для юных друзей «Маяка». Я сама нахожусь на пути к вершинам своей профессии. Было интересно поделиться наработками с молодым поколением, возможно, будущих журналистов. На мой взгляд, ключевой момент в подготовке публикации — выбор актуальной темы. Этому и было посвящено первое занятие. Ведь журналист не только пишет материалы, но в первую очередь, он находится в постоянном поиске «инфоповодов», которые важно осветить.

IMG999432_4.JPG

Ребятам были предложены несколько публикаций из нашей газеты. Им нужно было, используя полученные на занятии знания, придумать заголовок. После чего на основе этих же статей мы разбирались с особенностями формирования ключевого абзаца — лида. В завершение занятия каждый школьник смог закрепить полученные знания, придумав заголовок и лид на выбранную тему.

По итогам мероприятия самые активные ученики получили призы от «Маяка».

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Опыт и знания — детям: газета «Маяк» продолжает реализацию образовательного проекта «Школа в школе»
Прочитано 932 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика