Мы в соцсетях

Каждый, чье детство пришлось на времена Советского Союза, хранит в сердце теплые воспоминания о добрых и интересных начинаниях, которые инициировали мальчишки и девчонки в красных галстуках. Преемником и продолжателем советской пионерии стала Белорусская республиканская пионерская организация. А в Ерёминской средней школе сохранили одну из самых ярких традиций — торжественный сбор у пионерского костра.

uujghvh_4.JPG

uujghvh_3.JPG

uujghvh_2.JPG

uujghvh_1.JPG

На протяжении уже шестнадцати лет в Ерёмино в честь Дня пионерской дружбы зажигают символический костер, который свидетельствует о преемственности поколений и лучших традициях. И это не просто слова. На торжественный сбор пионеров жители агрогородка приходят целыми семьями, радуются успехам детей и внуков, вспоминают свое детство.

Например, Инна Сибилева пришла на праздник в своем пионерском галстуке, который хранит уже более сорока лет.

— Знаете, нельзя расстаться с галстуком, который носила в самые счастливые школьные годы. Столько хорошего связано с пионерией! Очень здорово, что организация живет, действует, и сегодня наша внучка Вероника с гордостью называет себя пионеркой, — поделилась Инна Владимировна.

uujghvh_10.JPG

uujghvh_8.JPG

uujghvh_7.JPG

uujghvh_6.JPG

uujghvh_5.JPG

Директор Ерёминской средней школы Галина Новикова также с теплотой вспоминает пионерское детство:

— Тот день, когда мне впервые повязали пионерский галстук, был довольно прохладным. Но я была настолько окрыленная этим событием, что шла по улице, расстегнув пальто. Чтобы все видели: я — пионерка! Впоследствии стала председателем совета дружины, а затем и комсомольским лидером. Мне кажется, тот задор до сих пор живет в сердцах бывших пионеров, вдохновляет и помогает справляться с трудностями.

Сейчас в дружине Ерёминской средней школы — 278 пионеров. На счету ребят — много важных дел и начинаний. Да и в целом они, как и их советские предшественники, стараются показывать пример во всем: от учебы до волонтерства.

— Пионерская организация учит дружить, работать в команде, быть добрыми и отзывчивыми. БРПО — это прекрасная возможность показать свои таланты и сделать что-то хорошее для других, — поделилась восьмиклассница Женя Мельникова.

uujghvh_13.JPG

uujghvh_12.JPG

uujghvh_11.JPG

Нынешний праздник был наполнен множеством запоминающихся моментов. Ребята пели песни и читали стихи, защищали проекты «Безопасное лето» и участвовали в конкурсе рисунков на асфальте. Как и в предыдущие годы, на День пионерской дружбы приехала делегация одного из учреждений образования района — на этот раз Брилёвской средней школы во главе с директором Игорем Селюком. Почетными гостями в рамках квеста «Преемственность поколений» стали также артисты народного хора «Колос» Ерёминского дома культуры. Давний друг школы — военно-патриотический клуб «Штрафбат» из Гомеля — привез на праздник свою программу. А местный житель Александр Новиков, несмотря на горячую пору посевных работ, отложил на час неотложные дела и организовал для детей катание на лошади.

— Мне кажется, что это и есть патриотизм, когда собираются представители всех поколений, делятся воспоминаниями и планами, общаются и напутствуют молодежь. Пионерская организация и сейчас, как десятилетия назад, объединяет самых лучших и активных. Тех ребят, за которыми будущее. Уверена, что они продолжат наши традиции, в том числе и торжественного сбора у пионерского костра, — отметила заместитель директора Ерёминской средней школы по воспитательной работе Елена Жилицкая.

Ирина ТРИПУЗОВА. Фото автора

Пионерская дружба сближает поколения: в Еремино прошел торжественный сбор у пионерского костра
Прочитано 862 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика