Мы в соцсетях

Долгожданные каникулы, активный отдых на природе, общение с друзьями — для каждого ребенка все это незабываемо. Совсем скоро дети отправятся в оздоровительные лагеря, чтобы с пользой провести время. Но это чуть позже, а пока здесь начинается горячая пора: идет подготовка к приему школьников в период летних каникул. Журналисты «Маяка» посмотрели на последние приготовления к загородной жизни детей.

5d4fy5mk4.JPG

Директор детского оздоровительного лагеря «Чёнковский бор» Ольга Пугачёва встречает нас на территории объекта. Здесь уже ведутся работы по зеленому благоустройству, цветами оформляются клумбы. Детский лагерь находится всего в нескольких километрах от города, в курортной зоне поселка Чёнки. Окружен смешанным лесом, территория — около 10 гектаров.

От спортивной площадки и летней эстрады идем по асфальтовой дорожке к жилым корпусам. Ольга Пугачёва рассказывает:

— Откроемся в положенный срок. На лето-2022 запланированы три 18-дневные смены с круглосуточным пребыванием 230 детей в каждый из заездов. Возраст отдыхающих — от 6 до 17 лет. Первых гостей примем 12 июня. Программа пребывания детей в летнем лагере уже сверстана. Важными ее составляющими станут мероприятия, направленные на формирование у подрастающего поколения туристско-краеведческих навыков, а также гражданско-патриотическое воспитание. Не секрет, что современные школьники страдают «гаджетоманией», ведут сидячий образ жизни, мало общаются. Поэтому мы делаем акцент на общении, физической культуре и спорте, занятиях творчеством. С мастер-классами к нам будут приезжать педагоги областного Дворца творчества детей и молодежи, чтобы разнообразить досуг отдыхающих ребят.

6g5n46d584n.JPG

5f6b4r4bh.JPG

Ольга Пугачёва уверяет, что подготовка к летнему сезону здесь не затянется. Уже сегодня производится косметический ремонт спальных корпусов, жилых комнат. Спрос на путевки сегодня достаточно большой: за пару недель до начала первой смены свободные места есть только на третью половину каникулярной паузы.

— Средняя цена путевки в круглосуточный лагерь на 18 дней составляет порядка 635 рублей, при этом размер удешевления за счет средств республиканского бюджета — 229, — поясняет Ольга Пугачёва.

От темы ковида никуда не денешься, хотя пандемия явно пошла на спад. Методические рекомендации по профилактике заноса и распространения инфекции в детских оздоровительных лагерях претерпели изменения, рассказывает Ольга Пугачёва:

— Считаю, что правильным будет ужесточить социальную дистанцию между отрядами в первые три дня. Что касается так называемого родительского дня в детском лагере: последние два года у нас в рекомендациях был прописан запрет на подобные мероприятия. Сейчас формулировка изменена — прописано, что посещение родителей ограничивается. Если нужно, приехать к ребенку можно. Но встреча должна проходить при соблюдении определенных условий — например, с использованием маски или с соблюдением социальной дистанции.

5yf454kjy.JPG

5yfdk878.JPG

Безопасность, качество и доступность услуг детского лагеря — одни из главных приоритетов предстоящей летней оздоровительной кампании, подчеркивает Ольга Пугачёва:

— У нас сформировано 10 отрядов, в каждом будут работать по 3 воспитателя. Также ежедневно в спальных корпусах организуем дежурство ночного воспитателя. В целях поддержания безопасности детей по территории оздоровительного лагеря будет осуществляться патрулирование сотрудников милиции.

Немаловажный аспект в системе оздоровления детей в летний период занимает воспитательный процесс и организация досуга, а для этого необходимо иметь проверенные кадры — опытных педагогов. Кроме того, в лагере будут работать студенты педагогического колледжа и университета, которые на некоторое время окунутся в атмосферу и романтику детского оздоровительного лагеря. Ольга Пугачёва говорит:

— Предстоящие каникулы — радость для детей, поэтому нам, взрослым, нужно серьезно потрудиться, чтобы создать им все необходимые условия для отдыха.

Ирина Коновалова. Фото Дарьи Каймович.

Подготовка полным ходом: детские оздоровительные лагеря Гомельского района готовятся к началу летнего сезона
Прочитано 1636 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика