Мы в соцсетях

В Поколюбичах вечером 19 февраля на пожаре в жилом доме спасатели нашли на полу тело хозяина. Мужчина недавно вышел на пенсию и жил один, сообщили «Маяку» в Гомельском РОЧС. По словам местных жителей, накануне возгорания пожилой человек посетил церковь. А еще раньше в его доме побывала смотровая комиссия, у которой не было серьезных замечаний к владельцу усадьбы. Между тем, как стало известно, мужчина много курил. Скорее всего, увлечение табаком и стало причиной трагического происшествия. Причину летального исхода установит следствие. Но уже сейчас можно предположить, что в дыму хозяин пытался ползти к дверям, но потерял ориентацию и, надышавшись гарью, потерял сознание.

Об этом и других случаях с печальным исходом рассказал первый заместитель начальника Гомельского отдела по ЧС Виктор Герасименко в зале Поколюбичской средней  школы, где проходил сельский сход. Его посвятили предупреждению пожаров. Спасатель подчеркнул, что с начала года на пожарах в районе погибли уже три человека. В 2017-м на это время жертв  вообще не было. Сотру3дник МЧС  заострил  внимание присутствующих  на соблюдении правил при пользовании печным отоплением, напомнил о роли притопочного листа и автономного пожарного извещателя.

Также выступил представитель «Энергонадзора» Михаил Могилевчик. В составе смотровой комиссии он работает в Гомельском районе. По его  словам, местным жителям следует обратить внимание на замену старой электропроводки на современную — с двойной изоляцией. В домах, где живут дети   нужно применять заглушки на розетках или использовать модели со шторками.   Владельцам строений необходимо уточнить  возможности  подключенного вводного кабеля.  Некоторые из них не рассчитаны на сегодняшние мощные стиральные машины, другое электрооборудование, которым пользуются люди. К  перегреву и к воспламенению  могут привести скрутки алюминиевых и медных проводов, подчеркнул специалист.

 Завершающим аккордом стал показ фильма «Недетские игры». Его герои пострадали от различных инцидентов и  делятся опытом, как избежать подобных случаев. 

Прочитано 932 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика