Мы в соцсетях

До начала летних каникул остаются считанные дни. Чем занять ребенка, чтобы оградить его от чрезмерного пребывания в интернете, компьютерных игр и совершения правонарушений? Именно этим вопросом задается каждый родитель. О том, как учреждения образования помогают им решить этот вопрос, журналист «Маяка» узнавала у сотрудника методического кабинета отдела образования Гомельского райисполкома Анны Охотниковой.

В учреждениях образования района обучаются 6964 учащихся. В преддверии летних каникул отдел образования райисполкома вместе с комиссией по делам несовершеннолетних и ИДН провел изучение предполагаемой летней занятости несовершеннолетних и создал районный банк занятости, который обновляется ежемесячно в течение всего лета. По словам Анны Охотниковой, этот банк создан для того, чтобы заранее спрогнозировать, где и как будут проводить время школьники и на какое количество детей нужно планировать летнюю занятость:

— Как правило, школьники находят развлечение в совершении противозаконных действий только в том случае, если другие занятия им не предложены. Поэтому мы должны организовать ребенку интересный, разнонаправленный досуг. Это и лагеря дневного пребывания, и оздоровительные, привлечение к трудовой и общественно-полезной деятельности, участие в мероприятиях и экскурсионных турах.

В подчинении отдела образования Гомельского райисполкома находятся два оздоровительных лагеря с круглосуточным пребыванием «Сожский берег» и «Сказочная поляна». Эти летом планируется открыть семь смен с охватом 1376 детей.

— Также будет организовано семь смен с круглосуточным пребыванием детей в Центре творчества детей и молодежи с охватом 266 несовершеннолетних. Среди профилей — духовно-нравственный, художественный, военно-патриотический. Новинкой прошлого года стал лагерь круглосуточного пребывания патриотического профиля для десяти детей в Улуковской специальной школе-интернате. Летом работа лагеря продолжится с увеличением до 20 человек, — рассказала специалист.

Помимо лагерей круглосуточного пребывания, практически в каждой школе организованы и лагеря дневного пребывания, которые посетят 650 учащихся. Они будут работать по различным профилям: гражданско-патриотическому, оборонно-спортивному, культурно-досуговому, экологическому, художественному, туристско-краеведческому и интеллектуально-познавательному. Для максимального вовлечения в полезную занятость несовершеннолетних в летний период во всех школах также будут работать спортивные площадки.

— Мы планируем продолжить работу по привлечению подростков к трудовой занятости. В 12 учреждениях образования организованы лагеря труда и отдыха. Их посетят 137 подростков. Помимо этого многие дети записались в студотряды, которые будут работать на предприятиях района. Организована и индивидуальная трудовая занятость, — подытожила Анна Охотникова.

Для дополнительной интересной занятости учащихся в летний период стартует II открытая летняя районная indie-акция «Восемь граней лета».

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ

Привлечь к интересной деятельности каждого: что планируется на эти летние каникулы, узнавала журналист "Маяка"
Прочитано 1358 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика