Мы в соцсетях

Три года в Лопатинской средней школе действуют группы аграрной направленности. Старшеклассники посещают факультатив «Введение в аграрную профессию», углубленно изучают профильные предметы, знакомятся с ведущими сельскохозяйственными вузами и сельхозпредприятиями Гомельского района. В новом учебном году программа профориентационной работы предусматривает также и ознакомление с деятельностью ведущих фермерских хозяйств.

Результативность деятельности агрогрупп в Лопатинской школе подтверждается на практике. Для получения высшего образования абитуриенты все чаще выбирают аграрные вузы.

— В этом году все выпускники одиннадцатого класса, которые занимались в агрогруппе, поступили в высшие учебные заведения сельскохозяйственного профиля — Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию и Белорусский государственный аграрно-технический университет, — рассказала директор школы Галина Непша. — Профильные занятия помогли им узнать много интересного о современных аграрных профессиях, что и сыграло свою роль в выборе вузов.

IM888G_7319_1.JPG

IM888G_7319_4.JPG

Многие выпускники школы (а ныне студенты) уже определились и с будущим местом работы: заключили договора на целевую подготовку с агрокомбинатом «Южный» или с управлением сельского хозяйства и продовольствия.

Сельхозпредприятия района оказывают большое содействие в профориентационной работе: помогают в проведении экскурсий по производственным объектам и тематических бесед для будущих абитуриентов. Директор агрокомбината «Южный» Александр Калыхан входит в попечительский совет школы, и это ярко подтверждает его заинтересованность в том, чтобы вырастить из сельских школьников высококвалифицированных специалистов-аграриев.

IM888G_7319_3.jpg

Если в предыдущие годы акцент в работе агрогрупп был сделан на знакомство с аграрными вузами республики и деятельностью сельхозпредприятий района, то в нынешнем — к этому добавится еще и углубленное изучение работы фермерских хозяйств. Данное направление перекликается с инновационным проектом «Внедрение модели формирования деловой активности учащихся на основе вовлечения в предпринимательские проекты», который третий год реализуется в школе.

Фермерское хозяйство «Гринвэй Фрут» стало первым объектом, который посетили лопатинские школьники. Ребят многое заинтересовало в работе одного из крупнейших в регионе негосударственных производителей яблок, который успешно сочетает бизнес по выращиванию фруктов с агротуристической деятельностью.

— Школьники задавали много вопросов по конкретным аспектами создания и функционирования фермерского хозяйства, интересовались новыми технологиями и бизнес-планированием. У некоторых из них уже сейчас можно подметить предпринимательскую жилку. Считаю, что это хорошо, когда ребята настроены работать на земле и видят в этом большие перспективы, — отметил глава фермерского хозяйства «Гринвэй Фрут» Владимир Мещерский.

Учебный год продолжается, а значит школьников ожидают новые интересные встречи, которые помогут им определиться в выборе будущей профессии.

Ирина Трипузова. Фото автора и Марины Васильевой.

Профориентация с сельским акцентом: старшеклассники Лопатинской средней школы посещают факультатив «Введение в аграрную профессию»
Прочитано 647 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика