Мы в соцсетях

Обеспечить внедрение контейнерной системы раздельного сбора твердых коммунальных отходов от каждого домовладения в районахиндивидуальной жилой застройки — такая задача поставлена Правительством нашей страны.

По мнению специалистов, наличие контейнеров в частных домовладениях позволит обеспечить удобный для граждан сбор отходов с выделением пригодных для переработки вторичных материальных ресурсов — макулатуры, стекла, пластмассы — и вовлечением их впоследствии в хозяйственный оборот.

В 2019 году в рамках выполнения мероприятий Государственной программы «Комфортное жилье и благоприятная среда» на 2016–2020 годы наше предприятие за счет средств ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» приобрело 1273 пластиковых контейнеров емкостью 0,12 кубических метров, — рассказала начальник сектора благоустройства КЖУП «Гомельский райжилкомхоз» Татьяна Дупанова. — Проведя анализ существующей системы сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, райжилкомхоз, в качестве эксперимента, планирует организацию контейнерного сбора отходов от каждого домовладения в секторе индивидуальной застройки по улице Советской агрогородка Ерёмино.

По словам специалиста, каждому домовладению этой улицы будет безвозмездно предоставлено в пользование два контейнера: один — красного цвета для смешанных отходов, другой — желтого цвета для сбора всех видов вторичных материальных ресурсов. Вывоз отходов, относящихся ко вторичным материальным ресурсам, — макулатура, ПЭТ-бутылка, стекло, полиэтиленовая упаковка, пластиковые ящики, ведра, упаковка шампуня и моющих средств, металлические консервные банки, легковые шины, будет осуществляться еженедельно по вторникам. По средам вывозу будут подлежать смешанные отходы, те, которые не могут быть использованы в качестве вторичного сырья.

IMG_9365.JPG

IMG_9366.JPG

Сегодня предприятие ведет работу с населением улицы Советской агрогородка Ерёмино по заключению договоров безвозмездного пользования имуществом и раздаче контейнеров, — продолжает Татьяна Дупанова. — Начиная с 26 ноября, райжилкомхоз планирует осуществлять контейнерный сбор отходов от каждого домовладения по этой улице. Работа в этом направлении будет продолжена.

Раздельный сбор отходов: сделаем район чище
Прочитано 1600 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика