Мы в соцсетях

Здоровая, духовно и интеллектуально развитая молодежь — залог стабильности и процветания белорусского общества. В Беларуси создано множество институтов развития как интеллектуальной, так и творческой составляющей. Среднестатистический белорусский ребенок не только ходит в школу, посещает дополнительные занятия, но и занимается спортом или творческой деятельностью. О том, как развивается детское творчество в Гомельском районе, в материале журналиста «Маяка».

На территории нашего района работают Центр культуры Гомельского района, в который входят 24 филиала, и Урицкий региональный центр культуры и досуга, в нем — четыре филиала. И практически в каждом существуют клубные формирования различной направленности. 123 — детские, 10 из которых носят статус «образцовый», что, по словам директора Центра культуры Гомельского района Людмилы Никитиной, является высшей оценкой их творчества — 1311 наших детей являются частью различных творческих коллективов. Мы славимся своими детскими хореографическими коллективами. Так, например, из десяти хореографических коллективов района пять — образцовые: «Юность», «Живица», «Чапорушачка», «Вяснушкі», «Карусель». Наши дети выступают не только на районных и областных сценах, но и на республиканском и даже международном уровнях. Так, например, в копилке достижений детских творческих коллективов района победы на III Международном фестивале искусств «GOMEL FEST — 2022», VII Международном фестивале-конкурсе «Творчество без границ», XXI Международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2022», V Международном конкурсе исполнительских искусств «Сябры-2022».

Однако главным показателем того, как развивается детское творчество в районе, служит количество ребят, которые, вырастая, продолжают заниматься любимым делом, создают свои коллективы и передают навыки следующим поколениям.

— Среди участников детских творческих коллективов немало и тех, кто в последующем выбирает творчество своим основным видом деятельности и возвращается к нам в район уже в качестве наставника. Так, например, наш земляк руководитель народного хореографического коллектива «Акцент» Максим Осипчук сам когда-то много лет входил в состав народного ансамбля эстрадного танца «Алегра», — заключила Людмила Никитина.

Дарья Дробышевская. Фото автора.

Развитие творческого потенциала — в приоритете: о творческом развитии молодежи, в материале журналиста "Маяка"
Прочитано 1345 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика