Мы в соцсетях

Перефразируя известное выражение, можно сказать, что многоквартирный дом начинается с подъезда. И какой бы уютной и чистой ни была квартира, первое впечатление все же остается от мест общего пользования. В вопросе поддержания порядка в многоэтажках, которые находятся на обслуживании Гомельского райжилкомхоза, разбирались журналисты «Маяка».

Чисто не там, где убирают

Многоэтажная застройка по улице Вагонной в Приборе — одна из самых «возрастных»: дома построены не одно десятилетие назад. Направляемся в дом № 3. Это кирпичная пятиэтажка с оригинальной планировкой подъездов. На первом этаже предусмотрено специальное место для хранения детских колясок и велосипедов, а к нескольким квартирам на каждом этаже ведет отдельный вход с лестничной площадки.

gjtcfguj_3.JPG

К сожалению, чистотой и уютом эти подъезды похвастаться не могут: за дверями предстали взору стены с «наскальной живописью». Особенно отличились «художники» в одном из подъездов. Похоже, что именно здесь проводят время те, кому хочется самовыразиться, разрисовывая стены, выцарапывая на штукатурке надписи.

gjtcfguj_4.JPG
И, как чаще всего и бывает, никому из жильцов не хочется навести порядок в подъезде. Хотя долгое время сюда не могли найти рабочего по комп-лексной уборке и содержанию домовладений. В день нашего посещения приступила к работе жительница Старой Белицы Елена Гулай.

gjtcfguj_12.JPG
— За мной закреплены восемь домов в Приборе и соседнем поселке, — рассказывает женщина. — То, что здесь долгое время никто не убирал, сказалось не самым лучшим образом. На уборку только одного подъезда пятиэтажного дома у меня ушло несколько часов. Накопилось много мусора, нужно было протереть везде пыль, и немало труда составило оттереть надписи на стенах. И то не везде это удалось сделать.

gjtcfguj_6.JPG

По утвержденному графику Елена Николаевна должна проводить один раз в месяц влажную уборку помещений и дважды в неделю — сухую. Кроме того, в ее обязанности входит и наведение порядка на придомовой территории.

gjtcfguj_7.JPG
После уборки подъезды стали намного чище, но вот надолго ли?

gjtcfguj_8.JPG

— И вопрос даже не в том, сколько раз в неделю рабочие нашего предприятия убирают помещения, а в отношении самих жильцов, — убежден начальник производственно-технического отдела Гомельского райжилкомхоза Владимир Титов. — К сожалению, чаще всего они проявляют потребительское отношение, а порой и неуважение к труду других людей. Давно известна истина: чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. А взрослым необходимо больше внимания уделять воспитанию детей, чтобы на стенах не появлялась неподобающая раскраска в виде нецензурных выражений и тому подобное.

gjtcfguj_10.JPG

gjtcfguj_11.JPG

Уют создают вместе

Но есть и другие примеры. Разительный контраст с пятиэтажкой — подъезды в двух двухэтажных домах старой застройки на этой же улице. В одном из них — аккуратно окрашенные стены, жильцы поддерживают чистоту на лестничных площадках.

— Мы не ждем, когда после дождя или снегопада придет рабочий райжилкомхоза и уберет в подъездах, а сами берем веник или швабру с тряпкой, — рассказывает жительница одного из домов Надежда Жарина. — Все жильцы стараются поддерживать чистоту и порядок в местах общего пользования.

gjtcfguj_2.JPG

Но больше всего впечатлил подъезд дома № 1, за дверью которого — картины во всю стену. Даже канализационную трубу жильцы задекорировали под ствол березки. Создают уют и живые цветы.

— Для этого мы собрали деньги, закупили краску. Нашлись и умельцы, которые выполнили художественные работы, — продолжает Надежда Александровна. — Мы хотели, чтобы наши дома были красивыми и было приятно заходить в подъезды.

Работа коммунальной службы важна и приносит пользу людям. Но, если сами жильцы не будут проявлять уважение к чужому труду, толку не будет. И ведь не так важно: расписан подъезд вашего дома картинами и пейзажами и стоят ли на лестничных площадках вазоны с цветами. Но если в местах общего пользования чисто, то и жить в таком месте гораздо приятнее. Согласны?

Ирина ГРОМЫКО. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

С чего начинается порядок в многоэтажке.  Журналист Маяка сравнила состояние нескольких подъездов  в Приборе
Прочитано 525 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика