Мы в соцсетях

Сохранение исторического наследия и памяти народа — все это является насущной задачей любого государства. Особенно актуально это утверждение звучит сейчас — в Год исторической памяти. В нашем районе, как и по всей стране, ведется активная работа по сохранению историко-культурных ценностей. На этот раз активисты Гомельского района занялись благоустройством историко-культурной ценности «Грабовский парк» в рамках реализации гражданской инициативы «Туристический маршрут «Мистическое приграничье».

545n4t5e4hn5ew4h_5.JPG

545n4t5e4hn5ew4h_3.JPG

545n4t5e4hn5ew4h_1.JPG

В районном субботнике по уборке Грабовского парка приняли участие депутаты районного Совета депутатов, представители профсоюзов, общественных организаций, ОАО «Птицефабрика «Расссвет», Гомельского опытного лесхоза и райжилкомхоза, школьники и педагоги Грабовского детского сада–средней школы, работники местного сельисполкома.

По словам председателя Грабовского сельисполкома Натальи Киселёвой, Грабовский парк — визитная карточка Гомельского района:

— Наш парк уже много лет включен в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Он имеет интереснейшую многовековую историю. Основная часть парка — яблоневый сад. Длинная липовая аллея разделяет его на 2 части — западную и восточную. Западная часть разделена липовыми аллеями на прямоугольные участки. В состав парка входит и озеро, береговую линию которого мы сегодня облагораживали. Основная наша задача на сегодня — удалить древесно-кустарниковую растительность и привести в порядок береговую зону озера. Работники из ОАО «Птицефабрика «Расссвет» и Гомельского опытного лесхоза спиливали кустарники, а мы занимались уборкой и погрузкой растительности для последующего вывоза.

545n4t5e4hn5ew4h_10.JPG

545n4t5e4hn5ew4h_2.JPG

545n4t5e4hn5ew4h_8.JPG

545n4t5e4hn5ew4h_7.JPG

545n4t5e4hn5ew4h_6.JPG

Дарья Дробышевская. Фото автора.

С любовью к родной земле: в Грабовке прошел субботник в рамках реализации гражданской инициативы «Туристический маршрут «Мистическое приграничье»
Прочитано 862 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика