Мы в соцсетях

Ежегодно каждое последнее воскресенье июня Беларусь отмечает День молодежи — праздник целеустремленных, инициативных и одаренных молодых людей, яркими достижениями которых по праву гордится вся страна. Секретом своего успеха и планами на будущее поделились молодые и талантливые жители нашего района.

Педагог — это звучит гордо!

Всегда развиваться и никогда не останавливаться на достигнутом — таков главный жизненный принцип молодого педагога из Красненской школы Екатерины Ивановой-Праля, которому она учит своих ребят.

Я всегда хотела работать в школе, с детьми, — рассказала Екатерина Сергеевна. — Среди всех школьных предметов больше всего нравилась история, поэтому, когда пришла пора определяться с выбором профессии, поступила на исторический факультет ГГУ имени Франциска Скорины. После университета вернулась на свою малую родину: в агрогородке Красное прошли годы моего детства и юности, в местной школе я когда-то училась сама.

Вот уже пять лет Екатерина трудится в должности педагога-организатора. Для своих учеников она — настоящий наставник и друг, который всегда поможет добрым словом, советом, вдохновит на новые свершения. Под ее руководством за последний учебный год школьники Красненской школы одержали победу на областном этапе брейн-ринга «За безопасность», выиграли районный смотр-конкурс пионерских агитбригад «На страже Отечества», заняли третье место в первом этапе квест-игры «Наследники Победы», участвовали в телевизионной игре «Эрудит-пятёрка» и возобновили выпуск школьной газеты «Большая перемена».

imgonline-com-ua-Osvetlenie-2Je6wMezSD.jpg

Екатерина Сергеевна твердо уверена в том, что учитель должен всегда совершенствоваться в своем мастерстве, узнавать новое, чтобы быть примером для своих учеников. И поэтому большое внимание молодой педагог уделяет самообразованию:

В этом году я окончила магистратуру по своей специальности, пишу научные работы, стараюсь как можно чаще посещать курсы повышения квалификации, различные семинары и тренинги. Считаю, что педагог должен идти в ногу со временем, говорить с новыми поколениями на одном языке. Поэтому свою работу с учениками я веду и в группах соцсетей нашей школы, где мы обсуждаем новые проекты, создаем рубрики, обмениваемся идеями. Работать в команде, стремиться к своей мечте и никогда не сдаваться — это главное, чему я учу своих ребят.

В ритме музыки

Руководитель народного хореографического коллектива «Акцент» Максим Осипчук с детства полюбил искусство танца.

2020-06-25_11-36-28.jpg

Когда мне было 15 лет, я стал участником народного ансамбля эстрадного танца «Аллегро». Тогда получил незабываемые впечатления от первого выступления на сцене, понял множество тонкостей хореографического мастерства и решил, чему посвящу свою жизнь.

С особой теплотой Максим вспоминает руководителя коллектива «Аллегро» Светлану Воспутову, которая помогла раскрыть потенциал своего воспитанника, привила ему любовь к народному творчеству. Будучи студентом колледжа искусств имени Нестора Соколовского, Максим успевал совмещать учебу с преподаванием народных танцев в районном доме культуры. Важной вехой его профессионального пути стало создание собственного коллектива, который на сегодняшний день уже имеет звание народного ансамбля эстрадного танца и радует своими красочными выступлениями жителей нашего района:

Два года я работал преподавателем в Ерёминской детской школе искусств, а после принял решение создать собственный коллектив под названием «Акцент», в основном составе которого сегодня работают девять человек. Для ребят, желающих попробовать свои силы в танцевальном искусстве, мы ведем уроки в подготовительной группе, участники которой также выступают вместе с нами.

2020-06-25_11-28-19.jpg

 Хореографический коллектив «Акцент»

Молодой, но подающий большие надежды коллектив уже добился значительных высот: на его счету есть победы в хореографических конкурсах районного и областного уровней, участие в республиканских телевизионных проектах…

Больше всего в работе меня вдохновляют успехи моих воспитанников: когда видишь их достижения, горящие глаза, готовность совершенствовать свое мастерство, то испытываешь невероятную гордость! — поделился Максим Осипчук.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что в Гомельском районе живут и работают целеустремленные и талантливые молодые люди, энтузиазм и энергия которых становятся сильным импульсом в развитии и процветании нашего района.

Анна Михайлова

Фото предоставлены героями материала

Секретом своего успеха и планами на будущее поделились молодые и талантливые жители нашего района
Прочитано 559 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика