Мы в соцсетях

Одаренные, трудолюбивые и целеустремленные ребята ярко заявляют о себе со школьной скамьи, пополняя копилку Гомельского района наградами с престижных конкурсов и олимпиад. И с выбором будущей профессии талантливые школьники определяются заранее, отдавая предпочтение тем сферам, где могут сполна реализовать свой потенциал.

Даниил Гайдук из Головинской средней школы уже четыре года занимается в детском центре научных открытий «Иннопарк». Познакомиться с необычным объединением, которое обеспечивает дополнительное образование в сфере электроники, робототехники, IT-технологий, ему когда-то предложили родители. А сейчас девятиклассник из нашего района относится к занятиям в «Иннопарке» не менее серьезно, чем к урокам в школе.

vibe129_15-59-200.jpg

— Мечтаю работать в сфере IT, и уже сейчас к этому готовлюсь. Увлекаюсь программированием, 3D-моделированием, графическим дизайном. Очень помогает общение со знающими специалистами, которые занимаются с нами в центре. Да и самостоятельно стараюсь приобретать новые знания и навыки, — рассказывает Даниил.

При этом он хорошо учится в школе, с успехом выступает в олимпиадах по математике, занимается баскетболом. Соединить совсем разные увлечения — спорт и программирование — помогло участие в областном хакатоне социальных проектов «Инициативы, улучшающие жизнь».

— Вместе с Алексеем Усовым, который учился в выпускном классе нашей школы, мы разработали сайт о здоровом образе жизни. В этом проекте постарались рассказать о мотивации к ЗОЖ, рациональном питании, оптимальных нагрузках при занятиях физкультурой. Поскольку мы сами любим спорт, работать было особенно интересно, — поделился Даниил.

Проект головинских школьников занял третье место в областном хакатоне социальных проектов. И, несомненно, это только начало их плодотворной деятельности в сфере программирования. Даниил Гайдук признался, что собирается многого достичь в IT, и для этого готов упорно трудиться.

Восьмиклассница Алина Грищенко из Терешковичской средней школы недавно стала абсолютным победителем VII Международной биологической интернет-олимпиады, в которой принимали участие школьники из Беларуси, Российской Федерации, Казахстана и Кыргызстана.

f7f387d52d2fa8be4e6eb_L.jpg

Участие в интеллектуальном соревновании потребовало эрудиции и логического мышления, ведь многие из предложенных заданий выходили за рамки школьной программы. В том, что наша юная землячка успешно справилась с испытанием, нет ничего случайного: девочка уже несколько лет посещает факультативы по биологии, читает научную литературу.

— У меня есть большой стимул для того, чтобы изучать этот предмет: я с детства мечтаю стать врачом. К тому же, влияют семейные традиции: профессии многих моих родных имеют отношение либо к медицине, либо к биологии, — рассказала Алина. — Кстати, моя бабушка — отличник образования Республики Беларусь Валентина Николаевна Боброва — учитель биологии в Терешковичской средней школе. Именно она сумела привить большую любовь к биологической науке многим ребятам, в том числе и мне.

В прошлом году Алина заняла 2-е место на областной олимпиаде по биологии, а в этом году собирается улучшить свой результат, доказав, что терешковичские школьники по-прежнему первые среди юных биологов.

Ирина ТРИПУЗОВА.

Совершать открытия и приносить пользу людям — об этом мечтают наши юные земляки
Прочитано 702 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика