Мы в соцсетях
В Беларуси активно развивается студотрядовское движение. На весенних каникулах в лесничествах Гомельского района успешно трудятся два студенческих отряда из Головинской и Урицкой средних школ. Журналист «Маяка» отправилась в Грабовское лесничество, чтобы понаблюдать, как проходят трудовые будни отряда «Молния» Головинской средней школы.

54gt.JPG

Весеннее дождливое утро, на часах 9.00, на градуснике +3, а члены студотряда «Молния» — уже на рабочем месте. При виде этой картины в голову приходят строчки из известной песни: «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной, когда мои друзья со мной!» Несмотря на неблагоприятные погодные условия, школьники трудятся весело и с энтузиазмом, а на участке для работы царит дружеская атмосфера. По словам учителя физики Головинской средней школы Романа Гончарова, общий труд по посадке саженцев ели за несколько дней работы очень сблизил ребят из разных классов:

— Несмотря на то что многие ребята встают в 6 утра и только к 9 добираются до лесничества, дети с энтузиазмом едут на работу, даже никто не жалуется на усталость и ранние подъемы. Попасть в этот отряд хотели многие, но не все смогли это сделать по медицинским показаниям. Поэтому каждый, кто получил эту работу, относится к ней ответственно.

45h5td.JPG

4tg5.JPG

4h5t4hgt.JPG

В отряде «Молния», названном в честь советского военачальника, генерал-лейтенанта Ивана Хабарова, собралось 25 детей из разных классов и параллелей. Капитан отряда — совершеннолетний студент Гомельского государственного университета имени Франциска Скорины Тимофей Каравай:

— В каждом студенческом отряде должен быть один совершеннолетний, который выполняет обязанности капитана отряда и организовывает работу младших товарищей. Я впервые принимаю участие в студотрядовском движении. Для меня это очень интересный опыт. Совместный труд объединил ребят разных возрастов. Хоть я и старше многих ребят, но это не мешает нам выстраивать приятельские отношения. Я ощущаю себя их наставником в каких-то вопросах. Многие ребята хотят подружиться и прислушиваются ко мне, а это накладывает своего рода ответственность.

rg54165.JPG
 
r5g4rg45.JPG
 
DSC_1327.JPG
 
DSC_1320.JPG
Члены отряда «Молния» занимаются посадкой саженцев ели в Грабовском лесничестве. За каждый гектар леса планируется, что лесничество заплатит им по 250 рублей на отряд. За первые два дня работы дети посадили более 2 гектаров леса. Всего школьники будут работать 10 дней по 4 часа. Многие дети отметили, что работа лесоводом им нравится и, несмотря на тяжелые погодные условия, они удовлетворены подработкой на каникулах:

— Мне нравится сажать деревья. Мы берем саженец, погружаем в лунку и закрываем корневую систему землей. На первый взгляд этот процесс кажется легким, но на деле, как и в любой работе, там есть свои тонкости. Мне приятно, что когда-нибудь на месте, где я трудился, вырастет хвойный лес. Я всерьез подумываю о том, чтобы связать жизнь с профессией лесовода, — рассказал учащийся 9 «А» класса Головинской средней школы Павел Чирков.

th44.JPG

rr14g5re.JPG

Как заключила первый секретарь Гомельского районного комитета ОО «БРСМ» Мария Михалевич, подготовка к летнему трудовому сезону уже идет полным ходом:

— В каждой школе района уже на сегодняшний день есть желающие подзаработать летом. Немало среди них и тех, кто не первый год изъявляет желание стать частью студенческого отряда. По плану на летний сезон ОО «БРСМ» трудоустроит 190 человек в лесничества и на предприятия Гомельского района. Школьнику бывает трудно найти работу самостоятельно, а молодежная организация всегда рада помочь ребятам, желающим проводить время с пользой.

Дарья ДРОБЫШЕВСКАЯ. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ

Студотряд из Головинской и Урицкой средних школ: с товарищем и работа спорится
Прочитано 2875 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика