Мы в соцсетях

Слушание по делу состоялись в  военкомате Гомельского района. Судебное следствие проходило в помещении, куда пригласили ребят, которые еще  готовятся к службе в Вооруженных Силах.
Государственный обвинитель сообщил, что минувшей осенью 23-летний житель агрогородка Красное прошел медицинскую комиссию. Для решения вопроса годности к призыву на военную службу  его направили в наркологический диспансер, а затем обязали предоставить результаты обследования в военкомат.  При этом  повестку  ему вручили под роспись. Однако ни в диспансер, ни в военкомат молодой человек не явился.
Начальник группы призыва райвоенкомата не дозвонился до  молодого человека. Поэтому  связался с его мамой  и попросил  объяснить сыну, что  призывника могут наказать  за уклонение.   Вместе с тем, парню   дали возможность исправиться и предложили прийти в военкомат позже указанного в повестке дня.  Однако общение родительницы с отпрыском не возымело должного действия.
До конца времени призыва парень так и не явился в военкомат. Тогда  материалы в отношении жителя Красного направили правоохранителям, которые установили место нахождения призывника и взяли с него подписку о невыезде.
В зале  судебного заседания мать призывника созналась, что ей стыдно за поступки сына. Молодому человеку пояснили, в что  его обвиняют  по статье  № 435 «Уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу» Уголовного кодекса Беларуси. Санкции статьи предусматривают наказание штрафа до двух лет лишения свободы.
Неявку  в диспансер и в военкомат парень пробовал оправдать загруженностью.  Дескать, был сильно занят, а работает он помощником машиниста экскаватора. Вместе с тем, пояснил, что вину осознал и раскаивается в содеянном. Между тем, он уже сам себя наказал тем, что получил судимость и лишил себя  перспектив. Теперь ему не суждено будет устроиться на серьезную государственную службу.
Суд учел положительные характеристики с мест работы и проживания обвиняемого, а также то, что  его раньше не привлекали к уголовной ответственности. Решено назначить ему штраф в размере 70 базовых величин, что превышает 1, 7 тыс. руб.  Пока приговор не вступил в законную силу, он может быть обжалован  обвиняемым или опротестован стороной обвинения.
В минувшем году  за уклонение от мероприятий призыва на воинскую службу было возбуждено  три уголовных дела, в этом — уже 10, подчеркнул прокурор Гомельского района Владислав Жураковский.  Раньше с нерадивыми  призывникам долго нянчились:  объясняли, уговаривали,  многократно направляли повестки. Теперь, если призывник не явился  хотя бы на одно  запланированное военкоматом мероприятие  без уважительной причины — его ждет наказание.

 

Прочитано 1191 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика