Мы в соцсетях

На заседании Гомельского районного исполнительного комитета подвели итоги кампании по подготовке к отопительному сезону. Все субъекты выполнили комплекс необходимых ремонтно-профилактических работ. Оформлены главные итоговые документы — паспорта готовности теплоисточников и потребителей, сообщила начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Валерия Шатило.

Обширное котельное хозяйство района, которое состоит из 64 котельных, многочисленных сетей теплоснабжения, ежегодно справляется с температурными «качелями». Из 54 котельных, которые находятся на балансе райжилкомхоза, 18 работают на местных видах топлива. Уже заготовлено более 30 тысяч кубометров дров и топливной щепы для бесперебойной работы объектов тепловой энергии.

— Для подготовки к устойчивой работе в осенне-зимний период уделили внимание ремонту котельных и инженерного оборудования, замене тепловых сетей, утеплению жилых домов, ремонту кровель, — рассказала Валерия Шатило.

В нынешнем году на выполнение капитального ремонта жилфонда района было направлено 2,7 млн. рублей, текущий ремонт профинансирован в объеме более 226 тысяч рублей. Из 9 домов, которые запланированы для проведения капремонта, 3 введены в эксплуатацию, остальные — на стадии завершения.

— К работе в осенне-зимний период подготовлены и объекты Гомельского сельского РЭС. Отремонтированы высоковольтные линии и более 60 трансформаторных подстанций. Что касается дорожного хозяйства, то для выполнения ямочного ремонта в зимний период будет заготовлено около 200 тонн органо-минеральной смеси, задействовано 29 единиц техники и оборудования, — пояснила Валерия Шатило.

Особое внимание — выполнению программы «Чистая вода». В 2022 году в Гомельском районе построят 6 станций обезжелезивания, ввод которых запланирован на 4 квартал. Новые объекты появятся в Большевике, Глыбоцком, Приборе, Житовле, Чкалово, Шарпиловке. Это значит, что тысячи жителей района получат доступ к чистой воде.

Ирина КОНОВАЛОВА.

Тепло с местной пропиской: итоги кампании по подготовке к отопительному сезону
Прочитано 349 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика