Мы в соцсетях

Недавно завершившийся традиционный конкурс «Две звезды», проводимый под эгидой Гомельского областного объединения Белорусского детского фонда, был посвящен Году мира и созидания и 35-летию общественного объединения. Среди его победителей — учащиеся Улуковской детской школы искусств.

Особенность этого творческого марафона в том, что его участники — это талантливые воспитанники специальных школ, ребята с ограниченными возможностями или оставшиеся без попечения родителей. Нынешний конкурс «Две звезды» проводился в девятый раз, в нем приняли участие 40 дуэтов из разных районов Гомельской области. Среди них были и наши юные земляки.

aedgtnsrty_3.jpg

В номинации «Виртуозы инструментальной музыки» отлично выступил дуэт Ульяны Шахницкой и ее педагога Натальи Плескачевской, который завоевал диплом I степени. Девочка имеет серьезный диагноз — ДЦП. Тем не менее уже три года она успешно обучается игре на фортепиано.

— Несмотря на все трудности, Ульяна очень ответственно относится к занятиям музыкой, старается не пропускать ни одного занятия. Нынешний дебют на большой сцене стал для нее важным событием. Тем более что у Ули была большая группа поддержки: родители, сестры, бабушка и даже ее классный руководитель, — отмечает Наталья Плескачевская.

Еще один участник конкурса «Две звезды» — Александр Журков — воспитывается в приемной семье Светланы Овсяниковой. Мальчик занимается хореографией и на конкурсе успешно выступил в номинации «Мастер танца» с педагогом Ириной Лыковой, завоевав диплом III степени.

aedgtnsrty_2.jpg

— Саша очень старательно готовился к конкурсу. За время подготовки даже стал самостоятельнее, собраннее. Наш номер — «Детская полька» — понравился всем зрителям, а мы получили прекрасные впечатления от самого конкурса, — говорит Ирина Лыкова. — Очень хорошо, что детям с непростой судьбой предоставляется такая возможность показать свои таланты.

Областной конкурс «Две звезды» еще раз продемонстрировал, как много у нас талантливых детей. И ограничения по здоровью не являются преградой для творчества.

Ирина Трипузова.

Творчество во имя мира и созидания: «Две звезды», объединённые талантом
Прочитано 666 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика