Мы в соцсетях

В Улуковской вспомогательной школе-интернате есть удивительная комната – кабинет социально-бытовой ориентировки. Попав сюда, ребята перевоплощаются в поваров и дизайнеров, учатся готовить, накрывать на стол, ухаживать за одеждой.

IMG_30-99202_9.JPG

Те вещи, которые нам кажутся обыденными, для мальчишек и девчонок, имеющих особенности психофизического развития и живущих в интернатных условиях, представляются необычными и увлекательными.

— В Улуковской вспомогательной школе-интернате — 118 воспитанников, из которых 81 ребенок относится к категории инвалидов. После окончания школы одни из них получат рабочие профессии и начнут строить самостоятельную жизнь, а другие будут направлены в дома-интернаты. Однако навыки социальной адаптации необходимы каждому, — говорит заместитель директора Улуковской вспомогательной школы-интерната Елена Козлова.

На занятия в кабинет СБО (к педагогу Татьяне Синцовой) приходят все воспитанники: от первоклассников до девятиклассников. Познавать секреты самостоятельной жизни интересно каждому из них. Тем более, что кабинет пару лет назад преобразился: после проведенного ремонта помещение обставили новенькой мебелью и оборудованием, подаренными Гомельской епархией и другими спонсорами.

IMG_30-99202_8.JPG

Занятия по социальной адаптации ведутся по нескольким направлениям, но самое любимое у детей — это приготовление еды. Ведь этот процесс для большинства из них малоизвестен. Момент, когда из набора продуктов формируется оригинальное блюдо, вызывает настоящий восторг.

IMG_30-99202_13.JPG

IMG_30-99202_14.JPG

Востребована и популярна среди детей и сенсорная комната, где с ними занимается психолог Галина Табак. Здесь ребята открывают для себя мир цвета и звука, необычных тактильных ощущений. Эти занятия не имеют практической направленности, но позволяют им лучше понять, что такое окружающий мир и какие эмоции он может вызывать.

IMG_30-99202_11.JPG

IMG_30-99202_12.JPG

Дети, которые родились особенными, окружены заботой. Именно запас душевности и внимания, которые дарят им педагоги, помогают ребятам впоследствии найти свое место в жизни и стать уверенными в себе людьми.

Ирина Трипузова. Фото Дарьи Каймович.

Уроки самостоятельной жизни: в кабинете социально-бытовой ориентировки в Улуковье ребята учатся социальной адаптации
Прочитано 1048 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика