Мы в соцсетях

Порядок и красота в населенных пунктах — результат труда и энтузиазма его жителей. Мы продолжаем рассказывать о полезных делах, инициированных нашими земляками, новых объектах, облагороженных, благодаря их стараниям.

 

Малые архитектурные формы — на детской площадке и …озере
С наступлением солнечных весенних деньков жители деревни Щербовка активно продолжили работу по обустройству детской площадки, начатую в прошлом году.
— В апреле каждые выходные трудились над созданием малых архитектурных форм. Придумали много интересного: «будильник» из колеса, «ромашку» из старых шин. Соорудили мостик, поставили качели и футбольные ворота, а стволы старых дубов побелили и разрисовали. Каждый почувствовал себя настоящим дизайнером по ландшафту, ведь бывший пустырь, где мы работали, теперь не узнать, — поделилась староста деревни Валентина Старченко. — Также отремонтировали и покрасили два колодца. Пожилые люди, которые участвовать в благоустройстве не могли, очень благодарили за помощь…
 
Не менее творчески подошли к вопросу благоустройства в Грабовке. Местное «Панское озеро» — искусственный водоем середины XIX века — одна из достопримечательностей Гомельского района. Сельчане давно мечтали привести эту территорию в формат туристического объекта.
 
— В прошлом году с презентацией «Панского озера» участвовали в республиканском конкурсе социальных проектов, дошли до полуфинала. Денежный грант на благоустройство получить, к сожалению, не удалось. Однако многое из того, что планировалось в рамках проекта, мы сумели сделать самостоятельно, — рассказала местная жительница Ольга Пыракова.
 
В этом месяце занимались очисткой берега от мусора, соорудили оригинальные малые архитектурные формы из подручных материалов…
Результатом этой работы сейчас любуются все жители Грабовки: фантазия и труд местных энтузиастов оценены по достоинству!
 
Вместе — на доброе дело!
В апреле многие жители района наводили порядок на гражданских кладбищах, улицах своих населенных пунктов, других общественных территориях, убирали мусор, сажали деревья.
Учащиеся, на затянувшихся весенних каникулах, также не сидели без дела: благоустраивали территорию воинских захоронений, участвовали в озеленении.  Девятиклассники Новогутской средней школы, например, посадили 44 деревца на аллее выпускников.
 
— В месячнике по благоустройству принимали участие не только организации. Многие трудовые десанты были инициированы самими гражданами, активистами местного общественного самоуправления. Они выбирали наиболее актуальные объекты, организовывали односельчан, — говорит председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько. — Сознательность людей для нас особенно важна. Ведь благоустройство — не разовая акция, а работа, которая должна проводиться постоянно.
Ирина Трипузова.
В благоустройстве участвуют все: от школьников до пенсионеров
Прочитано 793 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика