Мы в соцсетях

На месте дворовой территории, которая объединяет несколько домов по улице Победы, активные местные жители создают сквер, посвященный Дню Победы. Недавно здесь появился новый объект, который привлекает детей всей деревни. Журналист «Маяка» узнала подробности у инициатора благоустройства Антонины Жигаловой.

Как рассказала заведующий филиалом «Климовская библиотека», ранее на этом месте располагалась старая хозпостройка:

— Все понимали, что ее нужно снести, ведь она представляла опасность для детей, которые часто устраивали там игры. Решила не ждать помощи, а самой инициировать решение проблемы. Ведь всегда найдется тот, кто поможет, поддержит. Так и получилось.

Когда осенью прошлого года постройку убрали, встал вопрос о благоустройстве территории. Так и возникла идея превратить дворовую территорию в сквер, где можно не только с пользой отдохнуть, но и провести культурно-массовые мероприятия.

Некоторое время назад Антонина Жигалова обратилась к заместителю начальника комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского райис-полкома Екатерине Волчек с просьбой оказать содействие в поиске тех, кто мог бы помочь оплатить игровое оборудование.

Через месяц депутат районного Совета депутатов, директор Гомель-ского опытного лесхоза Игорь Дегтярик предложил оказать содействие в при-обретении игровой площадки.

— Пришла она в собранном виде, поэтому моему мужу Анатолию пришлось поработать сборщиком. Ему помогали внуки, а также другие дети нашего двора, — рассказала Антонина Жигалова.

В минувшие выходные горку установили на заранее определенное место. Одному сделать это было сложно, поэтому на помощь в бетонировании упоров Анатолию Жигалову пришли и другие местные жители — Сергей Ковалевич, Максим Калюко и Дмитрий Ясинский.

— Приятно, что наводить порядок на площадке, где сами же и будут играть, пришли дети: четвероклассник Женя Старовойтов, Лера Грицук, Стас Костенко, Милена Козлова, Дарья и Игорь Семутенко, Сергей и Милана Моисеенко, Матвей Лысенков, — продолжила Антонина Жигалова. — Радует, что у юных жителей деревни Климовка теперь есть свой уголок для игр и занятий физкультурой.

Благоустройство двора инициативные жители продолжат и надеются, что к общему делу присоединятся другие жители улицы, и сквер станет отличной зоной отдыха для всей Климовки.

— Одновременно хотелось бы призвать односельчан бережно относиться к установленному оборудованию, столику и скамейкам, — резюмировала Антонина Жигалова.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Антонины ЖИГАЛОВОЙ.

Инициативный проект благоустройства: в деревне Климовка появилась детская зона отдыха
Прочитано 875 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика