Мы в соцсетях

Знания по православной культуре проверили школьники из Гомельского района во время регионального конкурса «Фавор». Интеллектуальные соревнования состоялись на базе Урицкой средней школы.

Формат конкурса «Фавор» напоминает всеми любимую игру «Что? Где? Когда?», а тематика посвящена православию. В этом году своими знаниями в рамках необычного соревнования померялись ребята из девяти школ района. А победа досталась команде «Серебро Господа» Коренёвской базовой школы.

Коренёвские школьники не в первый раз становятся победителями «Фавора», а православную культуру нынешние девятиклассники изучают уже более шести лет.

— В поселке Коренёвка нет воскресной школы, но этот пробел стараемся восполнять на факультативе православной культуры. Нынешняя победа на конкурсе «Фавор» для нас особенная. Ребята уже выпускники и совсем скоро перейдут в другие учреждения образования. Но уже сейчас можно сказать, что каждый из них продолжит принимать посильное участие в православной жизни Гомельской епархии, — отмечает педагог Ольга Леванцова.

Победе на конкурсе предшествовала серьезная подготовка. Школьники изучали литературу о православных святынях, житии великомучеников. Каждый из ребят стал экспертом по своему направлению, поэтому ни один из заданных вопросов не поставил команду в тупик.

— Традиционный турнир по интеллектуальным играм «Фавор» помогает через игровые моменты привить детям интерес к православной культуре. Он организуется совместно с клубом «Белая рысь» под руководством известного знатока Леонида Климовича, и это тоже является привлекательным моментом для молодежи. А для нас, представителей епархии, каждый конкурс — это своеобразный срез, помогающий определить уровень знаний о православии среди школьников, — отметил благочинный Гомельского района Артемий Кривицкий. — Могу сказать, что результаты нас радуют, и в рейтинге Гомельской области ребята из нашего района занимают достаточно высокие позиции.

Ирина Трипузова.

В «Фаворе» ребята из Коренёвки: школьники проверили знания по православной культуре
Прочитано 1246 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика