Мы в соцсетях

В день 80-летия создания Гомельского партизанского отряда «Большевик» в областном центре чествовали ребят, принимавших активное участие в реконструкции мемориального комплекса «Партизанская криничка».

В Год народного единства восстановление мемориального комплекса «Партизанская криничка» стало еще одним знаковым делом, объединившим молодежь Гомельщины. В течение летних месяцев на место бывшей дислокации легендарного партизанского отряда постоянно выезжали молодежные бригады, которые оказывали помощь строителям, работавшим на объекте. Активное участие в этом принимали и представители Гомельского района.

IMG_0386.JPG

IMG_0390.JPG

IMG_088570_16.JPG

IMG_088570_6.JPG

— Это лето запомнилось нам хорошими делами. Ребята из нашего агрогородка трудились в составе студотряда «Экипаж», помогали сельхозпредприятию «Урицкое», — поделился Даниил Колосов из Урицкой школы. — С радостью откликнулись мы и на предложение участвовать в наведении порядка на территории мемориала «Партизанская криничка»: дружно убирали мусор, наводили порядок на территории. Это место занимает важное место в военной истории, поэтому приятно осознавать, что и мы внесли вклад в сохранение памяти о героических событиях.

IMG_0555.JPG

IMG_0558.JPG

Всего на реконструкции «Партизанской кринички» нынешним летом работали более 1000 молодых волонтеров из города Гомеля, Добрушского, Ветковского и Гомельского районов. Самых активных из них чествовали в торжественной обстановке — на базе Гомельского областного музея военной славы. Среди приглашенных на торжественную церемонию были ребята из Головинской, Урицкой, Зябровской, Новогутской школ и Марковичского детского сада — средней школы.

IMG_0388.JPG

IMG_0407.JPG

Почетная миссия первым приветствовать молодежь была доверена ветерану Великой Отечественной войны Александру Пименову, который отметил, что участие в данной акции — пример настоящего патриотизма и созидательного труда на благо Родины.

IMG_0413.JPG

IMG_0418.JPG

За добросовестный труд и весомый вклад в общее дело по сохранению исторического наследия волонтеров поблагодарили заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского облисполкома Евгений Миткевич и первый секретарь областной организации ОО «БРСМ» Вероника Гудкова.

Представители руководства областных организаций РОО «Белая Русь», ОО «Белорусский фонд мира», лидеры районных организаций ОО «БРСМ» вручили ребятам памятные подарки.

IMG_0419.JPG

IMG_088570_20.JPG

IMG_088570_19.JPG

IMG_088570_21.JPG

IMG_088570_18.JPG

IMG_088570_17.JPG

IMG_088570_23.JPG

IMG_088570_22.JPG

IMG_088570_24.JPG

IMG_088570_1.JPG

Для учреждений образования, принимавших активное участие в работе по реконструкции мемориала, представители управления внутренних дел облисполкома передали спортивный инвентарь, а также абонементы на посещение аттракционов в Гомельском парке культуры и отдыха. В числе награжденных учреждений была и Головинская средняя школа.

— Наши учащиеся занимают активную жизненную позицию и много внимания уделяют волонтерской работе. На «Партизанскую криничку» ребята выезжали неоднократно, трудились с энтузиазмом. Добавлю, что мы постоянно шефствуем и над другими воинскими захоронениями, — отметила директор школы Татьяна Цурикова.

После торжественной церемонии награждения ребят пригласили на экскурсию по экспозициям областного музея военной славы. Состоявшееся мероприятие еще раз подтвердило: хранить память о подвиге старших поколений — почетная миссия молодых, наши юноши и девушки с ней достойно справляются.

Ирина Трипузова. Фото Марины Васильевой.

Хранить историю — почетная миссия молодых: в Гомеле чествовали ребят, принимавших участие в реконструкции мемориального комплекса «Партизанская криничка»
Прочитано 2309 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика