Мы в соцсетях

Клуб для подростков «Альтернатива» работает в Гомельском районном социально-педагогическом центре с начала нового учебного года. Недавно ребята из «Альтернативы» приняли участие в социальном мини-проекте «Я реальный, я не виртуальный».

— На протяжении пяти недель, в течение которых длился проект, ребята побывали на различных мероприятиях: интерактивном уроке «Безопасный интернет», устных журналах «Положительные и отрицательные стороны интернета», «Опасности интернета». А также встретились с субъектами профилактики, приняли участие в занятиях с элементами тренинга «Профилактика киберзависимости у подростков» и круглом столе с демонстрацией видеороликов, конкурсе рисунков, — рассказала Татьяна Макаренко, заведующий отделом поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, Гомельского районного СПЦ.

Проведенные мероприятия позволили подросткам изучить то, чем занимается большинство их сверстников на досуге, узнать, сколько времени они проводят в интернете, какое влияние оказывают гаджеты и социальные сети на развитие молодого поколения.

— После просмотра видеоролика «Гаджетов. net», «Тысяча друзей» ребята сделали следующие выводы: если отказаться от интернета даже на несколько дней, будет больше времени, чтобы общаться с друзьями, родными. Можно заняться любимым хобби, уделить внимание развитию творческих способностей. При этом никто не говорит, что пользоваться интернетом плохо, ведь в нем содержится много полезной информации, — отметила Елена Шаплова, заведующий отделом профилактики и комплексной реабилитации СПЦ.

-09_13-24-22-465_7.jpg

Завершающей частью реализации мини-проекта стала квест-игра «Я реальный, я не виртуальный». Участие в ней приняли 10 подростков — воспитанников замещающих семей, а также несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа. Самые активные мальчишки и девчонки, разделившись на две команды, вспоминали пословицы и поговорки, отгадывали ребусы, участвовали в спортивных мероприятиях, чтобы доказать, что они реальные и умеют общаться.

-09_13-24-22-465_1.jpg

-09_13-24-22-465_3.jpg

Также ребята приняли участие в конкурсе фото-улыбок. Но больше всего им понравилось задание «Я — журналист». Участники команд представили, что они редакторы молодежного журнала. Получив письма от подростков с просьбой о помощи, ребята с большим интересом отвечали на письма и давали советы, как разрешить возникшую проблему.

 

Главный вывод, который сделали ребята – надо жить интересно, получая удовольствие от здорового образа жизни, общения друг с другом. Тогда и потребности в искусственных заменителях счастья не будет.

-09_13-24-22-465_2.jpg

-09_13-24-22-465_5.jpg

-09_13-24-22-465_10.jpg

Ирина Трипузова.

В Гомельском  районном социально-педагогическом центре реализован социальный мини-проект «Я реальный, я не виртуальный»
Прочитано 802 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика