Мы в соцсетях

Для десятков вокалистов и танцоров — участников творческих коллективов и сольных исполнителей — лето-2020 ознаменовано долгожданным событием: открытием обновленного зрительного зала Центра культуры Гомельского района, который после 10-летнего перерыва приобрел новый и современный облик. 

Центр культуры Гомельского района был введен в строй пятьдесят лет назад, и первым исполнителем, выступившим на новой сцене, стал известный советский певец Валерий Ободзинский. Также здесь выступали не менее знаменитые вокально-инструментальные ансамбли «Синяя птица» и «Песняры», хор Дриневского. Конечно, за такой долгий срок зал обветшал, требовалась его реконструкция.

— Капитальный ремонт с элементами модернизации начался в конце прошлого года. За счет средств областного бюджета его провели работники ОДО «БелНиоСтрой», — рассказал заместитель директора Центра культуры Гомельского района Владимир Крышталёв. — В зрительном зале обновили потолки, стены, полы, двери, электрическую проводку, сцену, рядом с которой установлены три выносные рампы.

DSC_9624.JPG

Сегодня здесь проходят первые репетиции: танцоры испытывают новое покрытие на прочность, а вокалисты проверяют звучание привычных мелодий в новом интерьере.

DSC_9721.JPG

Одними из первых оценили изменения участники народного хореографического коллектива «Акцент» Центра культуры Гомельского района. Почетное звание «народный» коллективу было присвоено недавно, и танцоры стараются поддерживать высокую планку, используя любую возможность для репетиций. 

Руководитель «Акцента» Максим Осипчук, можно сказать, вырос на сцене Центра культуры. Посещая детский хореографический коллектив, он увлекся этим видом искусства, и свою профессиональную жизнь связал с танцевальными ритмами.

После окончания колледжа имени Соколовского Максим два года преподавал в Ерёминской детской школе искусств, а затем возглавил коллектив народного танца «Вярцёлкі», который вскоре был переориентирован на современную хореографию.

Журналист «Маяка» попросила Максима Осипчука оценить новые условия для артистов:

— Значительно улучшилась функциональность, качество освещения и звука. После реконструкции увеличилась глубина сцены, что добавило удобства для исполнителей. Для зрительского восприятия стала объемной плоскость видимого пространства. Сейчас она сравнима с мировыми стандартами, и на такую сцену можно приглашать известных отечественных и зарубежных исполнителей. Кроме того, для артистов созданы комфортные бытовые условия. На такой сцене и выступать приятно!

С таким выводом полностью согласны участники коллектива.

Проходит время, и место на сцене танцоры уступают вокалистам: Дина Барчан и Маргарита Нехина репетировали номер, с которым вскоре выступят перед жителями района на одном из массовых мероприятий. Девушки также высоко оценили обновленный зрительный зал, но у них был свой критерий: качество звука. Для его обеспечения в максимально возможном объеме стены и потолок зала выполнены из специальных акустических панелей.

— Зал уютный и стильный, — говорит Дина Барчан. — Хочется выступить на этой сцене перед большим количеством зрителей, порадовать их песнями. Уверена, им понравится новое звучание любимых произведений.

Как отметила директор Центра культуры Гомельского района Ирина Черноруцкая, необходимо провести еще некоторые завершающие работы по техническому обеспечению зрительного зала. Вместе с тем, сегодня для творческих людей созданы все условия для развития их потенциала. Ирина Черноруцкая не скрывает положительных эмоций, выражая глубокую признательность всем тем, кто оказал содействие в реконструкции помещения учреждения культуры:

— Спасибо за такой значимый подарок всем жителям района!

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

В обновленном зрительном зале Центра культуры проводятся первые репетиции
Прочитано 504 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика