Мы в соцсетях

В деревне Телеши Тереничского сельсовета появилась проблема с качеством питьевой воды: из кранов в домах сельчан льется жидкость ржавого цвета. Чтобы рассказать, какие меры принимаются местной властью и специализированным предприятием, жителей населенного пункта пригласили на встречу.

В Телеши приехали председатели районного и сельского Совета депутатов Виктория Ладутько и Елена Козырева, депутат районного Совета депутатов по Тереничскому избирательному округу Надежда Белостоцкая, заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Ольга Морочных и начальник водопроводного участка «Костюковка – Урицкое» Текст взят с сайта https://sozhnews.by/component/search/?searchword=%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B2&searchwordsugg=&option=com_search КПУП «Гомельводоканал» Александр Гергалов.

sethsr_2.JPG

 

sethsr_3.JPG

Представитель специализированного предприятия рассказал, что в 2019 году в деревне была построена станция обезжелезивания, которая позволила обеспечить сельчан чистой питьевой водой без примесей. Но недавно произошел сбой в работе насосного оборудования, и, как только в водоканал поступило сообщение, специалисты выехали для обследования ситуации и выработки мер по устранению проблемы.

sethsr_4.JPG

— Была проведена ревизия станции обезжелезивания, проведены ремонтные работы, — рассказал Александр Сергеевич. — По состоянию на 20 марта в пробах воды на станции содержание железа в питьевой воде находится ниже предельно допустимого значения. С учетом того, что в населенном пункте есть тупиковые улицы и в зимний период водозабор меньше, непосредственно в домах сельчан в воде могут быть примеси. В том числе на ее состояние влияет и состояние водопроводной сети.

sethsr_5.JPG

 

sethsr_6.JPG

К сожалению, поменять трубы (такая просьба была озвучена на собрании) на данный момент не представляется возможным, так как, по словам мастера, в этом году финансирование выделено на ограниченный объем работ по замене водопроводных сетей:

— Из 185 километров труб будет возможность заменить только 6. Поэтому на предприятии рассматривают все варианты, учитывая состояние водопроводных сетей в том или ином населенном пункте.

sethsr_7.JPG

На следующей неделе в Телешах будет проведена очистка водонапорной башни, а позже — промывка водопроводной сети. По согласованию с жителями Телешей их представители смогут присутствовать при проведении этих работ.

sethsr_8.JPG

На собрании был поднят вопрос работы и обслуживания других источников водоснабжения: колонок и шахтных колодцев. По информации председателя Тереничского сельисполкома Елены Козыревой, в этом населенном пункте имеются девять колодцев, но часть колонок не действует. В частности, пожилая сельчанка Анна Тотикова поинтересовалась, можно ли отремонтировать колонку недалеко от ее дома, так как водопроводом она не пользуется, и ходить за водой к колодцу ей тяжело.

sethsr_9.JPG

 

Александр Гергалов ответил, что колонка давно не эксплуатируется и восстановлению не подлежит. Более того, ее необходимо демонтировать. Предложил женщине вариант решения проблемы: обратиться в «Гомельводоканал» для оформления необходимой документации и заказа работ:

— Понимая, что сумма немаленькая, предоставляется рассрочка — от трех месяцев до полугода.

sethsr_10.JPG

Но женщина отказалась. Директор Территориального центра социального обслуживания населения Гомельского района Надежда Белостоцкая предложила Анне Тотиковой оформить услуги социального работника. Но и это предложение сельчанку не устроило.

Председатель районного Совета депутатов Виктория Ладутько ответила на вопросы жителей Телешей, которые касались благоустройства населенных пунктов, размера и целевого назначения средств самообложения. Глава депутатского корпуса также акцентировала внимание сельчан на партнерстве власти и жителей в решении вопросов жизнеобеспечения населения, поддержке гражданских инициатив.

sethsr_11.JPG

 

— Сейчас пришло время наведения порядка на придомовых территориях и в местах общего пользования, — отметила Виктория Ладутько. — Поэтому призываю всех принять участие в субботниках и совместными усилиями привести в порядок улицы, гражданские кладбища. Если нет возможности выйти самим, это могут сделать ваши дети и внуки. Ведь вы это делаете для себя.

Ирина ГРОМЫКО. Фото автора.

В Телешах обсудили вопрос водоснабжения
Прочитано 1035 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика