Мы в соцсетях

В последние годы по всей Беларуси число медучреждений, обслуживающих сельскую местность, сокращается. Нередко точку в этом вопросе ставит аварийное состояние ФАПов (фельдшерско-акушерских пунктов), но чаще всего — это демографическая причина. Так произошло и в деревне Прокоповка Черетянского сельсовета. Заместитель председателя Гомельского райисполкома Денис Давыдов встретился с местными жителями, чтобы узнать их мнение по этому вопросу.

setjs4rtj_3.JPG

setjs4rtj_1.JPG

setjs4rtj_2.JPG

Сегодня содержать ФАП в опустевшей деревушке стало экономически невыгодно, ведь в этом вопросе важен рачительный подход, каждая копейка на счету. Однако это ни в коем случае не означает, что людей оставят без медицинской помощи.

setjs4rtj_4.JPG

setjs4rtj_5.JPG

Местный фельдшер Надежда Витальевна, или, как ее ласково называют жители Прокоповки, Наденька, для многих пенсионеров стала настоящим ангелом-хранителем. И таблетку даст, и укол поставит, а когда и просто успокоит. Все привыкли, что к ней всегда можно обратиться в ФАП, и никто не останется без медицинской помощи. Но вот есть ли такая острая нужда в здании, за содержание которого нужно нести немаленькие расходы, когда нужен, скорее, человек, готовый в любой момент прийти на помощь?

setjs4rtj_6.JPG

setjs4rtj_7.JPG

— Ваш фельдшер никуда не денется и продолжит оказывать медицинскую помощь в рамках своего рабочего дня. Но приходить уже будет сама на дом, — рассказала главный врач Гомельской городской поликлиники № 13 Ольга Мишина. — Необходимые лекарства вы, как и раньше, сможете заказать и приобрести через нее. К тому же пациентов на дому будет посещать врач общей практики из Грабовской амбулатории. Также никто не отменяет возможности вызвать скорую неотложную помощь, которая приедет к вам в любое время суток.

setjs4rtj_8.JPG

setjs4rtj_10.JPG

К слову, на данный момент ФАП уже временно работает в таком режиме, и пока никаких проблем или недовольств у жителей Прокоповки не возникало. Но тревогу пожилых людей легко понять: все же спокойнее, когда медик всегда рядом, мало ли что. Поэтому с закрытием ФАПа они категорически не согласны.

setjs4rtj_9.JPG

— Поймите, данный вопрос возник не из-за какой-то прихоти, — рассказал Денис Давыдов. — Сейчас на обслуживание и содержание помещения, куда в лучшем случае за день зайдет пару человек, тратятся колоссальные денежные средства. А ведь их можно пустить на то же увеличение зарплаты медработникам или усиление материально-технической базы учреждений здравоохранения. Как правильно было сказано, без медицинской помощи вас не оставят. Если даже и возникнут в процессе какие-то вопросы, то они будут оперативно решаться.

setjs4rtj_11.JPG

setjs4rtj_12.JPG

Вопрос остался открытым, и еще многое предстоит обсудить и взвесить. Будут ли проблемы в случае закрытия ФАПа — покажет время. Но, безусловно, интересы сельчан должны быть в приоритете.

Виктория ФУТРИНА. Фото Дарьи КАЙМОВИЧ.

ФАП в Прокоповке закроют,  но фельдшер продолжит  оказывать медицинскую помощь
Прочитано 1164 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика