Мы в соцсетях

Сегодня возле поселка Знамя Труда Улуковского сельсовета работники Коренёвской экспериментальной базы Института леса НАН Беларуси произвели посадку саженцев берез. На помощь труженикам лесного хозяйства пришли учащиеся Головинской средней школы и работники КСУП «Тепличное».

Ранее на этом участке площадью 0,5 гектара располагалась силосная яма, потом ее закрыли, и участок постепенно превратился в несанкционированную свалку. Территорию убрали, но выращивать сельхозкультуры на этом месте невозможно, поэтому в прошлом году было решено высадить здесь лесной массив. К сожалению, не все саженцы сосны прижились, поэтому сегодня к молоденьким сосенкам добавили ряды берез.

Мастер леса Павел Кукушкин провел краткий инструктаж перед началом работы: как правильно обращаться с мечом Колесова и высаживать саженцы, чтобы возле корней не образовался воздушный «мешок», что пагубно влияет на корневую систему. И вот уже добровольные помощники работников лесного хозяйства, вооружившись инструментом и саженцами, занялись первой в своей жизни посадкой леса.

— В этом году Зябровскому лесничеству Коренёвской эксбазы предстоит посадить 30 гектаров леса, в основном, сосны и березы, пять гектаров займет дуб, — рассказал лесничий Николай Анопреенко. — Посадочный материал у нас свой — выращен в питомниках Коренёвской эксбазы.

Дарина Гончарова, Роман Куриленко, Вероника Мельянец, Даниил Карчевский и другие школьники вместе с педагогом Екатериной Копатковой с энтузиазмом помогали в посадках леса: таким образом они принимают участие в республиканской акции «Мы — за зеленую планету!».

Ирина ГРОМЫКО.

Фото автора.

les.jpg

les8.jpg

les19.jpg

Возле поселка Знамя Труда посадили лес
Прочитано 1175 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика