Мы в соцсетях

В феврале текущего года на страницах газеты «Маяк» был опубликован материал о поддержании чистоты и порядка, проведении благоустройства в подъездах многоквартирных домов, которые находятся на балансе Гомельского райжилкомхоза. В качестве примеров журналисты рассказали о двух домах на улице Вагонной в деревне Прибор. Прошел месяц. Что же сделано в одном из них, где состояние помещений общего пользования, мягко говоря, оставляло желать лучшего?

serhtj.jpg

Многоэтажная застройка по улице Вагонной в Приборе — одна из самых «возрастных»: дома построены не одно десятилетие назад. Дом № 3 — кирпичная пятиэтажка, где на первом этаже предусмотрено место для хранения детских колясок и велосипедов, а к нескольким квартирам на каждом этаже ведет отдельный вход с лестничной площадки.

На момент посещения этого дома о комфорте в местах общего пользования говорить не приходилось: впечатлили стены с «наскальной живописью» и отбитой штукатуркой. Кроме того, долгое время райжилкомхоз не мог найти рабочего по комплексной уборке и содержанию домовладений. А самим жильцам дома убирать не очень-то хотелось.

Как рассказал начальник производственно-технического отдела предприятия Владимир Титов, поддержание санитарного порядка — обязанность Гомельского райжилкомхоза. За эту услугу жильцы дома ежемесячно выплачивают небольшую сумму:

— Но вот ремонт подъездов, согласно Жилищному кодексу, уже производится за счет жильцов. Это можно сделать разными способами. Первый: все собственники квартир соглашаются на проведение ремонта бригадой рабочих предприятия с использованием материалов, предоставленных райжилкомхозом. В таком случае в течение трех месяцев в «жировках» будет дополнительная строка расходов — оплата труда и возмещение стоимости стройматериалов.

Второй вариант — все необходимое для ремонта закупают сами жильцы и нанимают специалистов из райжилкомхоза для выполнения работ. Оплата также производится в течение трех месяцев. И третий, самый бюджетный, — полностью за счет собственников квартир и их усилиями.

Пока никто из проживающих в доме не создал инициативную группу, чтобы отремонтировать подъезд. Наверное, их устраивает такое положение дел и им приятно «любоваться» надписями на стенах, чаще всего непристойного содержания, и смотреть, как увеличиваются «проплешины» в штукатурке…

Но есть и другие примеры. Жильцы одного из домов в поселке Юбилейный, где проживают в основном многодетные семьи, решили сами поддерживать чистоту и красоту в месте, где живут. Лестничные площадки утопают в цветах, здесь всегда светло и уютно.

— Я всю жизнь прожила в частном доме, поэтому хочется, чтобы и здесь меня окружала зелень. Полить цветы на лестничной клетке не в тягость, но озеленение создает уют и радует каждого, — рассказывает многодетная мама Екатерина Калигина, которая вместе с детьми и создала такую красоту. — Если хочешь жить в комфорте, создавай его сам.

Ирина ГРОМЫКО. Фото Екатерины КАЛИГИНОЙ.

Возвращаясь к напечатанному: как продвигается ремонт подъезда в деревне Прибор?
Прочитано 335 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика