Мы в соцсетях

Конкурс гражданских инициатив, организованный Гомельской областной ассоциацией местных Советов депутатов при поддержке Банка развития Республики Беларусь, позволил воплотить в жизнь немало перспективных идей. Среди них — проект жительницы поселка Цагельня Олеси Чешун по созданию сайта «Все кружки».

В необходимости сайта, на котором можно отыскать информацию об объединениях по интересам и секциях для детей, Олеся Чешун убедилась на собственном опыте:

— У меня — трое детей. Старший сын уже окончил школу, а вот для младших тема подбора объединений дополнительного образования по-прежнему актуальна. По себе знаю, сколько времени надо, чтобы найти что-то интересное, сравнить цены, проанализировать, удобно ли нам будет добираться на занятия. И с этими вопросами сталкиваются все родители из Гомеля и Гомельского района. Накопив определенную информационную базу, я решила попробовать представить ее на специальном сайте. Победа в конкурсе гражданских инициатив помогла обеспечить необходимую информационную и финансовую поддержку.

На данный момент сайтом «Все кружки» уже могут пользоваться все желающие. Удобная навигация позволяет быстро отобрать подходящие объединения по интересам с учетом возраста и склонностей ребенка, узнать, где находятся площадки для будущих занятий. Многие пользователи впоследствии связывались с создателем сайта, благодарили и рассказывали о своих неожиданных открытиях. Ведь кто-то нашел подходящие клубы и «комнаты школьников» рядом с домом, тогда как раньше приходилось возить детей на занятия на другой конец города. Другим проект помог оптимально выстроить графики посещения кружков, найти бесплатные варианты занятий взамен прежних платных.

— В настоящее время на сайте «Все кружки» опубликована информация о почти 800 развивающих занятиях для детей. К публикации готовится еще около 400 материалов. Все сведения проверяются, а потому сомневаться в их достоверности нет причин. Кроме того, у нас активно действует группа в «Вайбере»: в ней больше 2 тысяч участников, которые обмениваются мнениями и получают консультации, — отмечает Олеся.

Работой над сайтом наша героиня занимается абсолютно бесплатно, также как и несколько ее добровольных помощников. Признается, что времени на проект уходит много, но зато он приносит моральное удовлетворение. Тем более, что Олеся увлекается также профориентологией и убеждена, что развивающие занятия в детстве оказывают большое влияние на выбор профессии, а значит, и своего будущего.

В развитии проекта его создатель видит много перспектив. Олеся Чешун говорит:

— Я — активный человек, который нацелен на личностный рост и участие в общественной жизни. Считаю, что человек, который живет в обществе, должен делать что-то полезное для людей. В свое время создала чат жителей поселка Цагельня, который помогает оперативно решать проблемы, возникающие в нашем населенном пункте. Сейчас надеюсь, что новый проект — сайт «Все кружки» — вырастет до областного и даже республиканского масштаба. Спасибо Гомельской областной ассоциации местных Советов депутатов за помощь и поддержку.

Ирина Трипузова.

Жительница Цагельни создала оригинальный сайт по выбору дополнительных занятий для детей
Прочитано 397 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Яндекс.Метрика