Мы в соцсетях

Выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите населения Гомельского райисполкома состоялось на базе Ерёминского сельисполкома. Представители кадровых служб предложили варианты трудоустройства безработным гражданам в ходе ярмарки вакансий.

adbvgfsgr_1.JPG

Ерёминский сельсовет — пригородный и имеет хорошее транспортное сообщение с областным центром. Многие жители, помимо основной работы, успевают заниматься огородничеством, выращиванием малины и других ягод. Тем не менее и здесь нашлись граждане, которые попали в базу не занятых в экономике республики. Именно они были приглашены на выездное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

adbvgfsgr_2.JPG

Причины, по которым у них отсутствует официальное трудоустройство, граждане приводили разные. Однако главная из них — личная безответственность. К сожалению, есть категория людей, которые предпочитают перебиваться подработками или вовсе быть иждивенцами.

— Нельзя жить одним днем, надеясь на временные заработки. Вы должны обеспечивать свои семьи и заботиться о том, чтобы в будущем иметь достойную пенсию. К тому же меры воздействия к лицам, не занятым в экономике республики, достаточно серьезные и заключаются в полном возмещении стоимости некоторых коммунальных услуг, — отметила председатель комиссии, глава райсовета депутатов Виктория Ладутько.

adbvgfsgr_3.JPG

О достаточном количестве предложений на рынке труда рассказала заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Марина Гаджиева:

— В настоящее время есть более 630 вакансий на предприятиях и в организациях Гомельского района, большинство из которых — по рабочим профессиям. Регулярно набираются группы для профессионального переобучения. Помощь и консультацию получают те, кто собирается открыть собственное дело.

Жители Ерёмино могут трудоустраиваться и на предприятиях Гомеля. Например, присутствовавшая на ярмарке вакансий представитель «Салео-Гомель» рассказала о планируемом расширении производственной деятельности и создании новых рабочих мест. Организация также готова направить своих специалистов на переобучение.

adbvgfsgr_4.JPG

Тем, кто устраивается на сезонные работы в фермерские хозяйства, рекомендовали заключать трудовые договоры либо договоры подряда. Это станет гарантией ваших прав по охране труда и будущего пенсионного обеспечения.

Некоторых граждан заинтересовал вариант трудоустройства с переселением. Ведь бывает, чтобы начать новую жизнь, людям надо оторваться от негативного окружения, провоцирующего на иждивенчество.

Многие приглашенные на ярмарку вакансий выбрали для себя подходящие варианты трудоустройства, другие решили обратиться в отдел занятости, чтобы подробнее изучить рынок труда.

Ирина Трипузова. Фото Екатерины Коваленко. 

В Еремино прошла ярмарка вакансий
Прочитано 629 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Яндекс.Метрика