Мы в соцсетях

Состоялось заседание комиссии содействия контролю за исполнением законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных организациях при Гомельском райисполкоме.

О роли религиозных организаций в укреплении духовного мира, согласия, единства и взаимопонимания говорила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Ирина Черноруцкая. Она отметила, что в населенных пунктах Гомельского района действует 31 православный приход, религиозные организации других конфессий на территории района не зарегистрированы. Службу проводят 27 священников, среди которых четверо — граждане Украины и Российской Федерации.

Для детей и подростков работают одна воскресная школа и 10 воскресных групп. Служители церкви вносят большой вклад в духовное и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Благочинный Гомельского района, протоиерей Артемий Кривицкий отметил, что религиозные нормы, как и нормы права, регулируют поведение человека, побуждая его к совершению благих поступков и предостерегая от противозаконных.

04315.jpg

Артемий Кривицкий подчеркнул, что представители православной церкви готовы к сотрудничеству с другими конфессиями в ходе совместных социальных проектов, и такой опыт уже есть. В то же время он призвал жителей района быть осторожными и всегда интересоваться информацией о религиозных общинах, которые приглашают к участию в акциях или обучающих семинарах. Ведь не имея достоверных сведений, можно оказаться вовлеченными в деструктивные секты.

У благочиния Гомельского района налажено тесное сотрудничество с рядом организаций. Священнослужители принимают участие в мероприятиях воспитательной и патриотической направленности. А, например, с Гомельским РОЧС они сотрудничают в рамках акции «Не прожигай свою жизнь!», стремясь избавить от вредных привычек граждан, злоупотребляющих алкоголем.

В рамках расширения сотрудничества с организациями района протоиерей Артемий Кривицкий предложил выработать совместный план мероприятий по наведению порядка на гражданских кладбищах в канун Радуницы и других дней поминовения.

Представитель Гомельского РОЧС Александр Ребенок рассказал о проведенном мониторинге культовых учреждений района. Рекомендации по обеспечению пожарной безопасности направлены всем настоятелям храмов. В дальнейшем планируется обучение  священнослужителей по программе пожарно-технического минимума.

Также во время комиссии были обсуждены вопросы вакцинации и профилактические меры против COVID-19.

Сегодня духовно-нравственное воспитание населения нашей страны нуждается в особой поддержке. Всё острее ощущается потребность в личности, способной созидать, а не только потреблять. И одним из важнейших источников подобных духовных ценностей являются традиционные религии, — подчеркнул, подводя итоги заседания, возглавляющий комиссию заместитель председателя Гомельского райисполкома Игорь Бейзеров.

Ирина Трипузова

Фото автора

Вопросы укрепления духовности и единства обсудили с благочинным Гомельского района
Прочитано 561 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

Популярное

Архив

« Март 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Яндекс.Метрика