По информации Гомельской областной инспекции охраны животного и растительного мира, с 1 ноября 2018 года по 31 марта 2019 года в нашей стране установлен запрет на промысловый и любительский лов сома обыкновенного. Запрет устанавливается для сохранения популяции сома, который становится легкой добычей в зимний период.
В водоемах и водотоках Беларуси обитает более 60 видов рыб. Многие из них, в том числе и сомовые, являются теплолюбивыми. В ходе эволюции они приспособились к обитанию в условиях значительных (от 2 до 25°С) колебаний температуры воды. При низких температурах у них замедляется обмен веществ, снижаются или прекращаются двигательная активность и питание. Перед зимовкой в теле сома накапливаются запасы жира, которые расходуются в зимний период.
Для зимовки рыба обычно выбирает глубокие участки водоемов со стоячей водой или слабой проточностью. Это — так называемые зимовальные ямы. Одна из известных гомельчанам таких зимовальных ям, к примеру, находится на Володькином озере. Ежегодно сомы используют одни и те же зимовальные ямы. Их смена происходит лишь в искусственных водоемах с нестабильным уровнем воды — водохранилищах, прудах.
Для предотвращения массового вылова в период зимовки, Правилами ведения рыболовного хозяйства и рыболовства предусмотрены охранные меры. Запрещен промысловый лов всех видов рыбы на зимовальных ямах с 1 октября 2018 года по
15 апреля 2019 года. Перечень зимовальных ям с описанием границ указан в рыбоводно-биологических обоснованиях водных объектов.